Ônibus de São Paulo para Sorocaba

Encontre passagens de ônibus baratas com rapidez, facilidade e segurança com CheckMyBus
As melhores ofertas Compare e economize em média 70%
Os melhores destinos Mais trechos no mundo todo
Fácil e transparente Tudo em 1 clique e em tempo real

Informação dos ônibus São Paulo a Sorocaba

Compare todas as viações de ônibus como a Viação Cometa e Buser que viajam 102 vezes todos os dias na linha São Paulo para Sorocaba em um clique! Reserve sua passagem de ônibus São Paulo para Sorocaba a partir de R$ 20!

Ônibus mais barato R$ 20
Ônibus mais rápido 1h 10m
Primeiro ônibus 05:30 horas
Último ônibus 23:59 horas
Rotas diárias 102 Ø
Distância 83,8 km
Empresas de ônibus Viação Cometa e Buser

Passagens de ônibus mais baratas São Paulo para Sorocaba

Todos os dias, 102 ônibus de 2 empresas de ônibus partem de São Paulo para Sorocaba: na tabela abaixo, você encontrará os preços mais baratos para um ônibus nessa rota, a partir de 22/02/2024 e para os seguintes dias.

domingo
segunda-feira
terça-feira
quarta-feira
quinta-feira
sexta-feira
sábado
domingo 18/02
segunda-feira 19/02
terça-feira 20/02
quarta-feira 21/02
quinta-feira 22/02
R$ 46
sexta-feira 23/02
R$ 46
sábado 24/02
R$ 46
domingo 25/02
R$ 46
segunda-feira 26/02
R$ 46
terça-feira 27/02
R$ 46
quarta-feira 28/02
R$ 46
quinta-feira 29/02
R$ 46
sexta-feira 01/03
R$ 46
sábado 02/03
R$ 46
domingo 03/03
R$ 46
segunda-feira 04/03
R$ 46
terça-feira 05/03
R$ 46
quarta-feira 06/03
R$ 46
quinta-feira 07/03
R$ 46
sexta-feira 08/03
R$ 46
sábado 09/03
R$ 46
domingo 10/03
R$ 46
segunda-feira 11/03
R$ 46
terça-feira 12/03
R$ 46
quarta-feira 13/03
R$ 46
quinta-feira 14/03
sexta-feira 15/03
R$ 46
sábado 16/03

O horário mais barato para a viagem de São Paulo para Sorocaba

Veja abaixo em que dia da semana e a que horas do dia você pode encontrar a passagem de ônibus mais barata de São Paulo para Sorocaba, para os próximos 30 dias.
Com o preço a partir de R$ 24, segunda-feira é o dia da semana mais barato para viajar de ônibus de São Paulo para Sorocaba. domingo, ao contrário, é o dia mais caro, com preços a partir de R$ 46.
Manhã é o período mais barato do dia para passagens de ônibus de São Paulo para Sorocaba, por R$ 24. Fim de tarde é o período mais caro do dia, com preços a partir de R$ 46.

Como economizar dinheiro viajando de São Paulo para Sorocaba?

Viajar pode ser caro, mas não precisa ser! Você quer pagar menos por sua viagem? Então siga estas dicas para você economizar dinheiro:

Reserve a passagem de São Paulo para Sorocaba com antecedência! Quanto mais cedo você reservar, mais barato geralmente será o preço. Além disso, você terá a certeza de ter um lugar no ônibus de São Paulo para Sorocaba, em comparação com a compra no último momento ou diretamente na rodoviária.

Se puder, evite viajar nos horários de pico. Em vez de viajar no fim de semana, tente viajar durante a semana. Viajar no fim da tarde ou à noite também é mais barato, e os ônibus mais tarde de São Paulo para Sorocaba também têm menos ocupação.

Compare todos os horários do ônibus de São Paulo a Sorocaba

Aqui está uma lista das viagens de ônibus mais baratas da nossa pesquisa de São Paulo para Sorocaba de várias operadoras de ônibus como Viação Cometa ou Buser para os próximos dias.
  • Buser
    1h 30m
    10:00
    São Paulo
    Estação Hebraica Rebouças
    11:30
    Sorocaba
    Rodoviária
    Buser
    Semi-Leito
    desde R$ 20
  • Buser
    1h 30m
    10:00
    São Paulo
    Terminal Barra Funda
    11:30
    Sorocaba
    Rodoviária
    Buser
    Semi-Leito
    desde R$ 24
  • Viação Cometa
    4h 14m
    06:06
    São Paulo
    Terminal Barra Funda
    10:20
    Sorocaba
    Rodoviária
    Viação Cometa
    Convencional
    desde R$ 45
  • Viação Cometa
    2h 0m
    05:30
    São Paulo
    Terminal Barra Funda
    07:30
    Sorocaba
    Rodoviária
    Viação Cometa
    Convencional
    desde R$ 46
  • Viação Cometa
    2h 30m
    23:06
    São Paulo
    Terminal Barra Funda
    01:36
    Sorocaba
    Rodoviária
    Viação Cometa
    Convencional
    desde R$ 48
  • Viação Cometa
    2h 55m
    18:35
    São Paulo
    Terminal Barra Funda
    21:30
    Sorocaba
    Rodoviária
    Viação Cometa
    Convencional
    desde R$ 52

Outras empresas de ônibus normalmente disponíveis para a rota São Paulo - Sorocaba

Os horários de ônibus mudam o tempo todo. As ofertas a seguir não estão mais disponíveis para ônibus de São Paulo para Sorocaba, mas podem voltar no futuro. Fique de olho nelas!

  • Lidera Tur
    2h 10m
    10:30
    São Paulo
    Terminal Barra Funda
    12:40
    Sorocaba
    Rodoviária
    Lidera Tur
    Temporariamente indisponível: último encontrado em 30/06/2023
    Semi-Leito
    desde R$ 10
  • Primar Turismo
    1h 30m
    10:00
    São Paulo
    Estação Hebraica Rebouças
    11:30
    Sorocaba
    Rodoviária
    Primar Turismo
    Temporariamente indisponível: último encontrado em 14/07/2023
    Semi-Leito
    desde R$ 24
  • Monte Serrat
    1h 30m
    21:30
    São Paulo
    Tatuapé
    23:00
    Sorocaba
    Rodoviária
    Monte Serrat
    Temporariamente indisponível: último encontrado em 14/07/2023
    Semi-Leito
    desde R$ 28

Frequência de viagens de ônibus entre São Paulo e Sorocaba

Veja aqui a frequência das viagens entre São Paulo e Sorocaba em diferentes horários e dias da semana.
O dia mais movimentado é a terça-feira, com mais de 172 opções diárias de ônibus de São Paulo para Sorocaba. Por outro lado, quinta-feira tem o menor número de viagens, com apenas 84 ônibus diários entre São Paulo e Sorocaba.
O período mais movimentado do dia é a Manhã, com 262 ônibus de São Paulo a Sorocaba, enquanto Noite têm o menor número de viagens entre São Paulo e Sorocaba, com 20 apenas.

As empresas de ônibus favoritas entre São Paulo e Sorocaba

Estas são as empresas de ônibus mais clicadas pelos nossos usuários entre São Paulo e Sorocaba.

Todas as Rodoviárias e estações de ônibus em São Paulo e Sorocaba

O mapa abaixo mostra onde os ônibus param em São Paulo e Sorocaba.

Serviço e conforto no ônibus de São Paulo a Sorocaba

Você quer saber quais classes de assentos estão disponíveis nos ônibus de São Paulo a Sorocaba? Ou quais empresas de ônibus atendem a linha São Paulo para Sorocaba? Abaixo você encontrará respostas para suas perguntas.
Perguntas frequentes sobre o ônibus São Paulo para Sorocaba

Quanto custa uma viagem de ônibus de São Paulo para Sorocaba?

Isso depende, entre outras coisas, do dia e da hora da viagem. A viagem mais barata está disponível a partir de R$ 20 e a viagem leva cerca de 1h 30m até Sorocaba. Compare as ofertas para economizar!

Quanto eu poderia economizar ao comparar os ônibus de São Paulo para Sorocaba?

Esta rota é oferecida por 2 operadores com preços que variam de R$ 20 a R$ 52. Assim, recomendamos também que reserve mais cedo possível para garantir a passagem de ônibus mais barata para Sorocaba.

Em média, quantas conexões estão disponíveis por dia de São Paulo para Sorocaba?

Entre São Paulo e Sorocaba existem por volta de 102 ônibus diariamente. Com nossa busca, você pode comparar os horários dos ônibus para encontrar a viagem perfeita.

Quanto tempo dura uma viagem de ônibus de São Paulo para Sorocaba?

O ônibus mais rápido de São Paulo para Sorocaba é da Viação Cometa e a viagem leva 1h 10m. A passagem custa R$ 46. Lembre-se que a viagem pode levar mais tempo devido ao tráfego.

A que horas é o primeiro ônibus de São Paulo para Sorocaba?

O primeiro ônibus de São Paulo para Sorocaba é às 05:30 horas. Entretanto, os horários podem ser diferentes nos fins de semana e feriados. Basta usar nossa busca para encontrar horários exatos para sua data de viagem.

A que horas é o último ônibus de São Paulo para Sorocaba?

A última viagem de ônibus de São Paulo para Sorocaba é às 23:59 horas. Entretanto, os horários podem ser diferentes nos fins de semana e feriados. Basta usar nossa busca para encontrar horários exatos para sua data de viagem.

Quais empresas de ônibus operam de São Paulo para Sorocaba?

Ao viajar de ônibus de São Paulo para Sorocaba, os passageiros podem viajar com a Viação Cometa e Buser. Com o nossa busca, você pode comparar todas as passagens de ônibus entre o trecho para reservar a melhor para você.

Existe um barramento direto entre São Paulo e Sorocaba?

Você pode verificar todas as viagens diretas entre São Paulo e Sorocaba usando nossa search e observando a seção Trajeto em nossos filtros. Estas são algumas das empresas que oferecem um ônibus direto: Viação Cometa e Buser.

O que posso levar comigo em minha viagem de ônibus de São Paulo para Sorocaba?

O que você tem permissão para levar no ônibus em sua viagem de São Paulo - Sorocaba , pode variar dependendo da empresa de ônibus que você viaja. Para descobrir se você pode levar sua bicicleta ou prancha de surfe com você, por exemplo, basta usar nossa busca para encontrar um ônibus que seja mais adequado às suas necessidades para a data de sua viagem.

Que facilidades tem os ônibus de São Paulo para Sorocaba?

O equipamento a bordo é diferente dependendo da operadora. É melhor usar nossa busca para obter informações precisas sobre o equipamento do ônibus de São Paulo para Sorocaba.

Classes de assentos disponíveis que são oferecidas na rota de ônibus São Paulo para Sorocaba

Convencional
Basic

A opção mais simples e mais barata disponível, pode vir com assentos reclináveis, AC e banheiro.

Semi-Leito
PremiumEconomy

Mais espaço para o assento, que agora é amplamente reclinável, permitindo conforto para repouso. A companhia poderá fornecer cobertores e travesseiros.

Tipos de transporte alternativos de São Paulo para Sorocaba

Carona solidária barata de São Paulo para Sorocaba

Aqui você encontra uma seleção das ofertas mais baratas de carona solidária da programação de São Paulo a Sorocaba para os próximos dias.
  • BlaBlaCar
    1h 30m
    04:00
    São Paulo
    05:30
    Sorocaba
    BlaBlaCar
    Executivo
    desde R$ 21
  • BlaBlaCar
    1h 40m
    12:20
    São Paulo
    14:00
    Sorocaba
    BlaBlaCar
    Executivo
    desde R$ 27

Mais rotas de ônibus de São Paulo e Sorocaba

Aqui está uma visão geral de outras rotas de ônibus que partem de São Paulo e deSorocaba. Basta clicar na oferta de sua escolha, e você encontrará todos os detalhes sobre a sua rota de ônibus!

CheckMyBus App

Baixe Grátis

App Store
CheckMyBus App
Fechar
GPDR CheckMyBus shield

Nós valorizamos a sua privacidade!

Para te mostrar as melhores ofertas de ônibus, nós e nossos parceiros usamos cookies técnicos, analíticos e de marketing para personalizar os anúncios. Recordamos que seus detalhes permanecerão anônimos para te proporcionar uma experiência personalizada.