Passagem de ônibus para São Paulo

Confira como ir para São Paulo e encontre as passagens de ônibus mais baratas
As melhores ofertas Compare e economize em média 70%
Os melhores destinos Mais trechos no mundo todo
Fácil e transparente Tudo em 1 clique e em tempo real

Tudo sobre ônibus para São Paulo

Você está procurando um ônibus barato para São Paulo? Compare todas as 54 empresas de ônibus para São Paulo e descubra os horários de partida e chegada, todas as 47 estações de ônibus em São Paulo, horários de viagem e, claro, os melhores preços para os 263 ônibus diários para São Paulo.
const setTime = () => { LocalTime.SetCurrentTimeInUserLocale("time-in-sao-paulo", -3); }; // Update the time every second window.setInterval(setTime, 1000);
Hora local
País Brasil
Moeda Real brasileiro
Conexões 263
Paradas de ônibus 47
Ônibus mais barato R$ 29
Mais populares Empresas de ônibus
BuserGontijoViação PenhaFlixBus
Outras empresas são 1001, Águia Branca, Águia Flex, Andorinha, Arte Transportes, Auto Viação Catarinense e mais 44 outras.

Ônibus barato para São Paulo

  • Viação Cometa
    1h 30m
    06:00
    Campinas, SP
    Rodoviária
    07:30
    São Paulo
    Terminal Barra Funda
    Viação Cometa
    Executivo
    R$ 29
  • Viação Ultra
    1h 5m
    06:05
    Guarujá
    Guarajá, SP - Vicente de Carvalho
    07:10
    São Paulo
    Terminal do Jabaquara
    Viação Ultra
    Convencional
    R$ 38
  • Andorinha
    6h 25m
    14:00
    Curitiba
    Rodoviária
    20:25
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    Andorinha
    Executivo
    R$ 40
  • Expresso Adamantina
    7h 0m
    13:00
    Curitiba
    Rodoviária
    20:00
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    Expresso Adamantina
    Semi-Leito
    R$ 40
  • Rápido Brasil
    1h 20m
    06:30
    Guarujá
    Rodoviária
    07:50
    São Paulo
    Terminal do Jabaquara
    Rápido Brasil
    Executivo
    R$ 42
  • Viação Santa Cruz
    1h 40m
    04:20
    Campinas, SP
    Rodoviária
    06:00
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    Viação Santa Cruz
    Convencional
    R$ 48
  • Buser
    8h 0m
    22:20
    Londrina, PR
    Rodoviária
    06:20
    São Paulo
    Terminal Barra Funda
    Buser
    Semi-Leito
    R$ 50
  • LiraBus
    2h 25m
    04:30
    Campinas, SP
    Rodoviária
    06:55
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    LiraBus
    Executivo
    R$ 50
  • Catedral Turismo
    11h 10m
    02:45
    Uberlândia, MG
    Presidente Castelo Branco Rodoviária
    13:55
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    Catedral Turismo
    Executivo
    R$ 53
  • Viação Ouro e Prata
    7h 30m
    07:00
    Curitiba
    Rodoviária
    14:30
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    Viação Ouro e Prata
    Semi-Leito
    R$ 63
  • Viação Penha
    6h 30m
    16:00
    Curitiba
    Rodoviária
    22:30
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    Viação Penha
    Semi-Leito
    R$ 66
  • Itapemirim Suzantur
    6h 30m
    10:00
    Curitiba
    Rodoviária
    16:30
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    Itapemirim Suzantur
    Convencional
    R$ 67
  • Viação Rio Doce
    6h 30m
    10:00
    Rio de Janeiro
    Rodoviária Novo Rio
    16:30
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    Viação Rio Doce
    Convencional
    R$ 71
  • Real Expresso
    6h 40m
    23:00
    Curitiba
    Rodoviária
    05:40
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    Real Expresso
    Semi-Leito
    R$ 90
  • Transportes Santa Maria
    7h 0m
    22:10
    Curitiba
    Rodoviária
    05:10
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    Transportes Santa Maria
    Semi-Leito
    R$ 90
  • Brasil Bus
    9h 45m
    20:45
    Belo Horizonte, MG
    Terminal Turístico JK
    06:30
    São Paulo
    Shopping Feira da Madrugada
    Brasil Bus
    Semi-Leito
    R$ 90
  • JBL Turismo
    6h 35m
    21:55
    Curitiba
    Rodoviária
    04:30
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    JBL Turismo
    Leito
    R$ 95
  • Gontijo
    8h 57m
    12:30
    Belo Horizonte, MG
    Rodoviária
    21:27
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    Gontijo
    Executivo
    R$ 100
  • Expresso São Luiz
    9h 45m
    21:20
    Uberlândia, MG
    Presidente Castelo Branco Rodoviária
    07:05
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    Expresso São Luiz
    Executivo
    R$ 100
  • Expreso Diamante
    11h 5m
    11:40
    Balneário Camboriú
    Rodoviária
    22:45
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    Expreso Diamante
    Convencional
    R$ 102
  • Embarca
    8h 45m
    21:05
    Maringá, PR
    05:50
    São Paulo
    Embarca
    Semi-Leito
    R$ 105
  • wemobi
    9h 45m
    21:30
    Belo Horizonte, MG
    Terminal Turístico JK
    07:15
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    wemobi
    Executivo
    R$ 107
  • Expresso do Sul
    6h 30m
    18:50
    Rio de Janeiro
    01:20
    São Paulo
    Expresso do Sul
    Executivo
    R$ 113
  • Expresso União
    10h 30m
    01:00
    Uberlândia, MG
    Presidente Castelo Branco Rodoviária
    11:30
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    Expresso União
    Executivo
    R$ 117
  • FlixBus
    18h 15m
    22:00
    Brasília
    Rodoviária Interestadual
    16:15
    São Paulo
    Sala VIP Bella Vita
    FlixBus
    Executivo
    R$ 120
  • Viação Gadotti
    10h 10m
    11:30
    Itajaí, SC
    Rodoviária
    21:40
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    Viação Gadotti
    Semi-Leito
    R$ 121
  • Viação Planalto
    17h 10m
    09:00
    Goiânia
    02:10
    São Paulo
    Viação Planalto
    Executivo
    R$ 123
  • Guerino Seiscento
    8h 15m
    13:30
    São José do Rio Preto, SP
    Rodoviária
    21:45
    São Paulo
    Terminal Barra Funda
    Guerino Seiscento
    Semi-Leito
    R$ 125
  • Expresso Nordeste
    14h 55m
    22:15
    Goiânia
    13:10
    São Paulo
    Expresso Nordeste
    Executivo
    R$ 137
  • Auto Viação Catarinense
    6h 30m
    17:00
    Rio de Janeiro
    Rodoviária Novo Rio
    23:30
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    Auto Viação Catarinense
    Leito cama
    R$ 140
  • Solimões
    12h 30m
    17:30
    Florianópolis
    06:00
    São Paulo
    Solimões
    Executivo
    R$ 148
  • Viação Satélite Norte
    15h 50m
    22:00
    Goiânia
    13:50
    São Paulo
    Viação Satélite Norte
    Executivo
    R$ 149
  • Viação Eucatur
    6h 35m
    13:55
    Curitiba
    Rodoviária
    20:30
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    Viação Eucatur
    Leito
    R$ 150
  • Rotas do Triângulo
    10h 15m
    04:00
    Uberlândia, MG
    14:15
    São Paulo
    Rotas do Triângulo
    Executivo
    R$ 153
  • Viação Garcia
    8h 45m
    11:15
    Maringá, PR
    20:00
    São Paulo
    Viação Garcia
    Executivo
    R$ 154
  • Brasil Sul
    9h 15m
    03:35
    Maringá, PR
    12:50
    São Paulo
    Brasil Sul
    Executivo
    R$ 154
  • Roderotas
    8h 0m
    22:00
    Uberlândia, MG
    Presidente Castelo Branco Rodoviária
    06:00
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    Roderotas
    Leito
    R$ 165
  • Expresso Itamarati
    7h 10m
    00:45
    São José do Rio Preto, SP
    Sala Vip Itamarati
    07:55
    São Paulo
    Terminal Barra Funda
    Expresso Itamarati
    Convencional
    R$ 170
  • Pluma
    16h 15m
    15:00
    Foz do Iguaçu, PR
    Rodoviária
    07:15
    São Paulo
    Terminal Barra Funda
    Pluma
    Executivo
    R$ 190
  • 1001
    9h 50m
    10:40
    Cabo Frio, RJ
    Rodoviária
    20:30
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    1001
    Convencional
    R$ 190
  • Viação Esmeralda
    6h 30m
    08:30
    Rio de Janeiro
    Hotel Golden Park Rio
    15:00
    São Paulo
    Sala VIP Bella Vita
    Viação Esmeralda
    Leito cama
    R$ 200
  • Águia Branca
    15h 30m
    15:00
    Vitória, ES
    Rodoviária
    06:30
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    Águia Branca
    Semi-Leito
    R$ 240
  • Viação Emtram
    20h 0m
    15:55
    Brasília
    Rodoviária Interestadual
    11:55
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    Viação Emtram
    Executivo
    R$ 280
  • Viação Levare Luxor
    8h 30m
    21:00
    Belo Horizonte, MG
    Sala VIP Levare Av. Teresa Cristina
    05:30
    São Paulo
    Sala VIP Bella Vita
    Viação Levare Luxor
    Leito cama
    R$ 320
  • Águia Flex
    14h 0m
    16:00
    Vitória, ES
    Rua José Marcelino
    06:00
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    Águia Flex
    Leito
    R$ 370
  • Viaçao Total
    29h 30m
    07:00
    Cuiabá
    Rodoviária
    12:30
    São Paulo
    Viaçao Total
    Convencional
    R$ 399
  • Rápido Federal
    20h 10m
    18:45
    Brasília
    Rodoviária Interestadual
    14:55
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    Rápido Federal
    Leito
    R$ 432
  • Lopes Sul
    34h 15m
    19:00
    Cuiabá
    Rodoviária
    05:15
    São Paulo
    Terminal Barra Funda
    Lopes Sul
    Convencional
    R$ 500
  • La Preferida Bus
    38h 0m
    20:30
    Santa Cruz de la Sierra
    Terminal Bimodal
    10:30
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    La Preferida Bus
    Executivo
    R$ 622
  • Viação Cetro
    56h 20m
    14:25
    Caruaru, PE
    22:45
    São Paulo
    Viação Cetro
    Convencional
    R$ 651
  • Expresso Guanabara
    57h 35m
    06:00
    João Pessoa
    Rodoviária
    15:35
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    Expresso Guanabara
    Executivo
    R$ 850
  • Arte Transportes
    38h 30m
    19:00
    Salvador, BA
    Rodoviária
    09:30
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    Arte Transportes
    Convencional
    R$ 858
  • Real Maia
    46h 50m
    04:40
    Teresina, PI
    Rodoviária
    03:30
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    Real Maia
    Convencional
    R$ 868
  • Crucero del Norte
    45h 0m
    14:00
    Buenos Aires
    Liniers (Av. Gral. Paz)
    11:00
    São Paulo
    Terminal Rodoviário Tietê
    Crucero del Norte
    Leito cama
    R$ 928

Carona barata para São Paulo

  • BlaBlaCar
    1h 0m
    17:00
    Praia Grande, SP
    18:00
    São Paulo
    BlaBlaCar
    Executivo
    desde R$ 17
  • BlaBlaCar
    1h 40m
    19:00
    Praia Grande, SP
    20:40
    São Paulo
    BlaBlaCar
    Executivo
    desde R$ 22
  • BlaBlaCar
    5h 0m
    05:00
    São José do Rio Preto, SP
    10:00
    São Paulo
    BlaBlaCar
    Executivo
    desde R$ 95
  • BlaBlaCar
    7h 20m
    09:50
    Cabo Frio, RJ
    17:10
    São Paulo
    BlaBlaCar
    Executivo
    desde R$ 146
Nesta página nós também mostramos os ônibus mais baratos para São Paulo nos próximos dias. Você receberá informações sobre os pontos de ônibus intermunicipais em São Paulo , que te ajudarão a encontrar o caminho. Você também encontrará as rotas mais procurados para São Paulo.

Não encontrou sua rota? Na barra de pesquisa já está preenchido o local de chegada. Você precisa apenas digitar a sua origem. Se você quiser sair de São Paulo de ônibus , basta clicar nas setas para mudar de direção.

Já definimos uma data de viagem padrão. Geralmente, a maioria das pessoas reserva sua viagem com antecedência de 3 a 7 dias. Se você busca uma data específica, basta selecionar o dia correspondente no calendário para atualizar sua pesquisa.

Você já sabe quando vai voltar de São Paulo? Confira a viagem de volta imediatamente e selecione a data desejada. Está viajando para São Paulo com mais pessoas? Preencha quantas pessoas irão viajar e inicie sua busca. Os resultados da busca podem ser classificados por preço, horário de partida ou chegada. Eles também podem ser filtrados de acordo com paradas ou empresas de ônibus. Personalize tudo de acordo com suas necessidades.

A propósito: Se disponível, também mostraremos informações sobre outros meios de transporte como trens, caronas e voos, que você pode usar para ir ou voltar de São Paulo.

Todos os pontos do ônibus em São Paulo

Perguntas mais frequentes sobre os ônibus para São Paulo

Há um ônibus direto para São Paulo?

A possibilidade de haver uma rota de ônibus direta para São Paulo depende da cidade de onde você está viajando. Portanto, basta digitar a cidade de origem em nossa busca para descobrir se há uma conexão direta de ônibus para São Paulo. Nesse contexto, lembre-se de que, dependendo da data da viagem, pode haver menos conexões diretas.

O que posso levar comigo na minha viagem de ônibus para São Paulo?

Dependendo da empresa com a qual você viaja para São Paulo, o que você pode levar pode variar. Por exemplo, para saber se você pode levar sua bicicleta, prancha de surf ou carrinho de bebê com você, basta usar nossa pesquisa para encontrar um ônibus que seja mais adequado às suas necessidades para a data de viagem planejada.

Quais equipamentos e comodidades o ônibus para São Paulo tem?

Os equipamentos a bordo variam de acordo com a empresa. A maioria dos ônibus agora tem ar condicionado, tomadas e WiFi a bordo. Serviços, como Bagagem de mão e Bagagem gratuita, geralmente são gratuitos. Alguns fornecedores de ônibus também oferecem serviços adicionais por uma taxa adicional, incluindo Bebidas e Bagagem volumosa. É melhor usar nossa pesquisa para obter informações precisas sobre os equipamentos e serviços disponíveis no ônibus para São Paulo na data planejada da sua viagem.

Quais são as estações de ônibus em São Paulo?

Há um total de 47 estações de ônibus em São Paulo. A maioria dos ônibus param em Terminal Rodoviário Tietê. Confira nosso mapa de São Paulo para encontrar a estação de ônibus mais adequada para você.

Quais empresas de ônibus vão para São Paulo?

Existem 54 empresas de ônibus que vão para São Paulo: Buser, Gontijo, Viação Penha, FlixBus, Catedral Turismo, Auto Viação Catarinense, Real Expresso, Expresso Adamantina, Itapemirim Suzantur, Viação Cometa, wemobi, Viação Eucatur, Águia Branca, Viação Emtram, Expresso Guanabara, Viação Rio Doce, Andorinha, Expresso União, 1001, Rápido Federal, Roderotas, Águia Flex, Viação Garcia, Viação Gadotti, Real Maia, Pluma, Guerino Seiscento, Expresso Itamarati, Expresso Nordeste, Expresso do Sul, Arte Transportes, Viação Satélite Norte, Expresso São Luiz, Viação Ouro e Prata, JBL Turismo, Viação Ultra, Viação Planalto, Viação Santa Cruz, Brasil Sul, Viação Levare Luxor, Lopes Sul, La Preferida Bus, Transportes Santa Maria, Embarca, Viação Esmeralda, LiraBus, Crucero del Norte, Rápido Brasil, Brasil Bus, Rotas do Triângulo, Expreso Diamante, Viaçao Total, Viação Cetro e Solimões

Como posso encontrar as melhores ofertas de ônibus para São Paulo?

Encontre as melhores ofertas de passagens para São Paulo facilmente com a CheckMyBus. Basta digitar a cidade de partida e a data da viagem em nossa pesquisa e começar a pesquisar. Você pode então filtrar os resultados de acordo com suas necessidades ou classificá-los por preço ou tempo de viagem.

Quanto eu poderia economizar comparando ônibus com São Paulo?

O quanto você pode economizar depende da cidade de onde você está viajando para São Paulo. Normalmente, você pode economizar mais se reservar sua passagem com bastante antecedência. Para encontrar a oferta mais barata para São Paulo, vá para a nossa pesquisa, insira sua cidade de partida e data de viagem, e então comece a pesquisar para encontrar todas as opções possíveis.

Descubra outros destinos

As rotas de ônibus mais procurados de São Paulo

Aqui você vê um resumo das rotas favoritas de São Paulo. Basta clicar em conexões de ônibus e conferir todas as informações do trecho desejado!

Traslados do aeroporto de São Paulo

Cidades próximas de São Paulo: verifique se há outros pontos de partida

Várias cidades próximas de São Paulo também estão conectadas por ônibus nacionais e internacionais. Se você deseja que a sua pesquisa inclua as rodoviárias dos arredores, como no caso de Guarulhos, São Bernardo do Campo ou Osasco, basta aumentar o raio de pesquisa e você encontrará todos os ônibus e trens desta área. Você também encontrará trechos de ônibus que ligam São Paulo ao transporte público regional ou rodoviárias em Mauá, Diadema, Mogi das Cruzes e muito mais. Está procurando um meio de transporte barato para chegar até o aeroporto? Também mostramos trechos de e para aeroportos próximos, como Aeroporto Congonhas - São Paulo, Aeroporto SP/Guarulhos Cumbica. Se existirem horários disponíveis, também iremos considerar outras opções de transporte local.

CheckMyBus App

Baixe Grátis

App Store
CheckMyBus App
Fechar
GPDR CheckMyBus shield

Nós valorizamos a sua privacidade!

Para te mostrar as melhores ofertas de ônibus, nós e nossos parceiros usamos cookies técnicos, analíticos e de marketing para personalizar os anúncios. Recordamos que seus detalhes permanecerão anônimos para te proporcionar uma experiência personalizada.