TOP ofertas de mais de 5.000+ empresas!

Passagem de ônibus para Curitiba

Confira como ir para Curitiba e encontre as passagens de ônibus mais baratas
As melhores ofertas Compare e economize em média 70%
Os melhores destinos Mais trechos no mundo todo
Fácil e transparente Tudo em 1 clique e em tempo real

Tudo sobre ônibus para Curitiba

Você está procurando um ônibus barato para Curitiba? Compare todas as 31 empresas de ônibus para Curitiba e descubra os horários de partida e chegada, todas as 15 estações de ônibus em Curitiba, horários de viagem e, claro, os melhores preços para os 213 ônibus diários para Curitiba.
const setTime = () => { LocalTime.SetCurrentTimeInUserLocale("time-in-curitiba", -3); }; // Update the time every second window.setInterval(setTime, 1000);
Hora local
País Brasil
Moeda Real brasileiro
Conexões 213
Paradas de ônibus 15
Ônibus mais barato R$ 28
Mais populares Empresas de ônibus
BuserAuto Viação CatarinenseViação PenhaViação Garcia
Outras empresas são Andorinha, Brasil Sul, Buscoop (4Bus), Catedral Turismo, ECOLINES, Embarca e mais 21 outras.

Ônibus barato para Curitiba

  • Expresso Nordeste
    3h 16m
    06:35
    Itajaí, SC
    Rodoviária
    09:51
    Curitiba
    Rodoviária
    Expresso Nordeste
    Semi-Leito
    R$ 39
  • Expresso Maringá
    1h 54m
    07:03
    Guaratuba, PR
    08:57
    Curitiba
    Expresso Maringá
    Convencional
    R$ 40
  • Graciosa Transporte e Turismo
    2h 0m
    20:20
    Guaratuba, PR
    22:20
    Curitiba
    Rodoviária
    Graciosa Transporte e Turismo
    Convencional
    R$ 47
  • Brasil Sul
    5h 15m
    07:40
    Bombinhas, SC
    12:55
    Curitiba
    Brasil Sul
    Convencional
    R$ 60
  • Transportes Santa Maria
    6h 20m
    23:10
    São Paulo
    Rodoviária do Tietê
    05:30
    Curitiba
    Parada de Ônibus
    Transportes Santa Maria
    Leito
    R$ 61
  • Buscoop (4Bus)
    4h 30m
    06:00
    Florianópolis
    10:30
    Curitiba
    Buscoop (4Bus)
    Semi-Leito
    R$ 62
  • Buser
    6h 10m
    23:00
    São Paulo
    Rodoviária da Barra Funda
    05:10
    Curitiba
    Rua Konrad Adenauer, 1120 Parada de ônibus
    Buser
    Leito
    R$ 63
  • Viação Penha
    6h 30m
    11:30
    São Paulo
    Rodoviária do Tietê
    18:00
    Curitiba
    Rodoviária
    Viação Penha
    Semi-Leito
    R$ 74
  • Expresso Adamantina
    6h 50m
    23:30
    São Paulo
    Rodoviária do Tietê
    06:20
    Curitiba
    Rodoviária
    Expresso Adamantina
    Semi-Leito
    R$ 75
  • Andorinha
    6h 30m
    08:30
    São Paulo
    Rodoviária da Barra Funda
    15:00
    Curitiba
    Rodoviária
    Andorinha
    Convencional
    R$ 76
  • Real Expresso
    6h 55m
    07:40
    São Paulo
    Rodoviária do Tietê
    14:35
    Curitiba
    Rodoviária
    Real Expresso
    Executivo
    R$ 79
  • Viação Cometa
    6h 50m
    06:00
    São Paulo
    Rodoviária do Tietê
    12:50
    Curitiba
    Rodoviária
    Viação Cometa
    Executivo
    R$ 81
  • wemobi
    6h 40m
    23:15
    São Paulo
    Rodoviária do Tietê
    05:55
    Curitiba
    Rodoviária
    wemobi
    Semi-Leito
    R$ 88
  • Auto Viação Catarinense
    3h 5m
    07:55
    Itajaí, SC
    Rodoviária
    11:00
    Curitiba
    Rodoviária
    Auto Viação Catarinense
    Leito cama
    R$ 89
  • Viação Eucatur
    6h 25m
    22:31
    São Paulo
    Rodoviária do Tietê
    04:56
    Curitiba
    Rodoviária
    Viação Eucatur
    Executivo
    R$ 95
  • Embarca
    3h 55m
    17:05
    Bombinhas, SC
    21:00
    Curitiba
    Embarca
    Semi-Leito
    R$ 95
  • Viação Ouro e Prata
    7h 30m
    14:00
    São Paulo
    Rodoviária do Tietê
    21:30
    Curitiba
    Rodoviária
    Viação Ouro e Prata
    Leito
    R$ 96
  • Viação Planalto
    6h 15m
    12:45
    Embu das Artes, SP
    Casa Branca Rodoviária
    19:00
    Curitiba
    Rodoviária
    Viação Planalto
    Semi-Leito
    R$ 108
  • Itapemirim Suzantur
    6h 30m
    07:00
    São Paulo
    Rodoviária do Tietê
    13:30
    Curitiba
    Rodoviária
    Itapemirim Suzantur
    Executivo
    R$ 118
  • Transpen
    7h 50m
    13:30
    Campinas, SP
    Rodoviária
    21:20
    Curitiba
    Rodoviária
    Transpen
    Executivo
    R$ 150
  • Viação Garcia
    8h 20m
    10:25
    Londrina, PR
    18:45
    Curitiba
    Viação Garcia
    Convencional
    R$ 158
  • Viação Nordeste
    15h 6m
    18:15
    Porto Alegre
    Rodoviária
    09:21
    Curitiba
    Rodoviária
    Viação Nordeste
    Semi-Leito
    R$ 164
  • Viação Santo Anjo
    12h 50m
    06:30
    Porto Alegre
    Rodoviária
    19:20
    Curitiba
    Viação Santo Anjo
    Leito
    R$ 179
  • Gontijo
    14h 20m
    19:55
    Belo Horizonte, MG
    Cidade Industrial
    10:15
    Curitiba
    Rodoviária
    Gontijo
    Executivo
    R$ 280
  • ECOLINES
    16h 45m
    13:20
    Florianópolis
    06:05
    Curitiba
    ECOLINES
    Executivo
    R$ 288
  • Viação Satélite Norte
    20h 55m
    21:45
    Goiânia
    Rodoviária
    18:40
    Curitiba
    Rodoviária
    Viação Satélite Norte
    Executivo
    R$ 429
  • Viação UTIL
    47h 45m
    14:30
    Cuiabá
    Rodoviária
    14:15
    Curitiba
    Rodoviária
    Viação UTIL
    Executivo
    R$ 431
  • Roderotas
    19h 0m
    12:00
    Goiânia
    Rodoviária
    07:00
    Curitiba
    Rodoviária
    Roderotas
    Executivo
    R$ 459
  • Princesa do Norte
    27h 15m
    14:00
    Brasília
    Rodoviária Interestadual
    17:15
    Curitiba
    Rodoviária
    Princesa do Norte
    Semi-Leito
    R$ 486
  • Catedral Turismo
    30h 40m
    03:50
    Brasília
    Rodoviária Interestadual
    10:30
    Curitiba
    Catedral Turismo
    Executivo
    R$ 515
  • Rápido Federal
    31h 35m
    02:55
    Brasília
    Rodoviária Interestadual
    10:30
    Curitiba
    Rápido Federal
    Executivo
    R$ 519

Carona barata para Curitiba

  • BlaBlaCar
    1h 30m
    00:30
    Ponta Grossa
    02:00
    Curitiba
    BlaBlaCar
    Executivo
    desde R$ 29
  • BlaBlaCar
    5h 50m
    08:00
    São Paulo
    13:50
    Curitiba
    BlaBlaCar
    Executivo
    desde R$ 70
  • BlaBlaCar
    7h 10m
    05:00
    São Paulo
    12:10
    Curitiba
    BlaBlaCar
    Executivo
    desde R$ 88
  • BlaBlaCar
    5h 40m
    06:00
    São Paulo
    11:40
    Curitiba
    BlaBlaCar
    Executivo
    desde R$ 94
Nesta página nós também mostramos os ônibus mais baratos para Curitiba nos próximos dias. Você receberá informações sobre os pontos de ônibus intermunicipais em Curitiba , que te ajudarão a encontrar o caminho. Você também encontrará as rotas mais procurados para Curitiba.

Não encontrou sua rota? Na barra de pesquisa já está preenchido o local de chegada. Você precisa apenas digitar a sua origem. Se você quiser sair de Curitiba de ônibus , basta clicar nas setas para mudar de direção.

Já definimos uma data de viagem padrão. Geralmente, a maioria das pessoas reserva sua viagem com antecedência de 3 a 7 dias. Se você busca uma data específica, basta selecionar o dia correspondente no calendário para atualizar sua pesquisa.

Você já sabe quando vai voltar de Curitiba? Confira a viagem de volta imediatamente e selecione a data desejada. Está viajando para Curitiba com mais pessoas? Preencha quantas pessoas irão viajar e inicie sua busca. Os resultados da busca podem ser classificados por preço, horário de partida ou chegada. Eles também podem ser filtrados de acordo com paradas ou empresas de ônibus. Personalize tudo de acordo com suas necessidades.

A propósito: Se disponível, também mostraremos informações sobre outros meios de transporte como trens, caronas e voos, que você pode usar para ir ou voltar de Curitiba.

Todos os pontos do ônibus em Curitiba

Perguntas mais frequentes sobre os ônibus para Curitiba

Há um ônibus direto para Curitiba?

A possibilidade de haver uma rota de ônibus direta para Curitiba depende da cidade de onde você está viajando. Portanto, basta digitar a cidade de origem em nossa busca para descobrir se há uma conexão direta de ônibus para Curitiba. Nesse contexto, lembre-se de que, dependendo da data da viagem, pode haver menos conexões diretas.

O que posso levar comigo na minha viagem de ônibus para Curitiba?

Dependendo da empresa com a qual você viaja para Curitiba, o que você pode levar pode variar. Por exemplo, para saber se você pode levar sua bicicleta, prancha de surf ou carrinho de bebê com você, basta usar nossa pesquisa para encontrar um ônibus que seja mais adequado às suas necessidades para a data de viagem planejada.

Quais equipamentos e comodidades o ônibus para Curitiba tem?

Os equipamentos a bordo variam de acordo com a empresa. A maioria dos ônibus agora tem ar condicionado, tomadas e WiFi a bordo. Serviços, como Bagagem de mão e Bagagem gratuita, geralmente são gratuitos. Alguns fornecedores de ônibus também oferecem serviços adicionais por uma taxa adicional, incluindo Bebidas e Bagagem volumosa. É melhor usar nossa pesquisa para obter informações precisas sobre os equipamentos e serviços disponíveis no ônibus para Curitiba na data planejada da sua viagem.

Quais são as estações de ônibus em Curitiba?

Há um total de 15 estações de ônibus em Curitiba. A maioria dos ônibus param em Rodoviária. Confira nosso mapa de Curitiba para encontrar a estação de ônibus mais adequada para você.

Quais empresas de ônibus vão para Curitiba?

Existem 31 empresas de ônibus que vão para Curitiba: Buser, Auto Viação Catarinense, Viação Penha, Viação Garcia, Expresso Adamantina, Viação Eucatur, Andorinha, Viação Ouro e Prata, Real Expresso, Viação Cometa, Expresso Nordeste, Gontijo, Transportes Santa Maria, Brasil Sul, Itapemirim Suzantur, Buscoop (4Bus), Princesa do Norte, Viação Planalto, wemobi, Embarca, Rápido Federal, Viação Satélite Norte, Transpen, Viação UTIL, Expresso Maringá, Catedral Turismo, Graciosa Transporte e Turismo, Roderotas, Viação Santo Anjo, Viação Nordeste e ECOLINES

Como posso encontrar as melhores ofertas de ônibus para Curitiba?

Encontre as melhores ofertas de passagens para Curitiba facilmente com a CheckMyBus. Basta digitar a cidade de partida e a data da viagem em nossa pesquisa e começar a pesquisar. Você pode então filtrar os resultados de acordo com suas necessidades ou classificá-los por preço ou tempo de viagem.

Quanto eu poderia economizar comparando ônibus com Curitiba?

O quanto você pode economizar depende da cidade de onde você está viajando para Curitiba. Normalmente, você pode economizar mais se reservar sua passagem com bastante antecedência. Para encontrar a oferta mais barata para Curitiba, vá para a nossa pesquisa, insira sua cidade de partida e data de viagem, e então comece a pesquisar para encontrar todas as opções possíveis.

Descubra outros destinos

As rotas de ônibus mais procurados de Curitiba

Aqui você vê um resumo das rotas favoritas de Curitiba. Basta clicar em conexões de ônibus e conferir todas as informações do trecho desejado!

Cidades próximas de Curitiba: verifique se há outros pontos de partida

Várias cidades próximas de Curitiba também estão conectadas por ônibus nacionais e internacionais. Se você deseja que a sua pesquisa inclua as rodoviárias dos arredores, como no caso de São José dos Pinhais, PR, Araucária, PR ou Campo Largo, PR, basta aumentar o raio de pesquisa e você encontrará todos os ônibus e trens desta área. Você também encontrará trechos de ônibus que ligam Curitiba ao transporte público regional ou rodoviárias em Lapa, PR, Mandirituba, Palmeira, PR e muito mais. Se existirem horários disponíveis, também iremos considerar outras opções de transporte local.

CheckMyBus App

Baixe Grátis

App Store
CheckMyBus App
Fechar
GPDR CheckMyBus shield

Nós valorizamos a sua privacidade!

Para te mostrar as melhores ofertas de ônibus, nós e nossos parceiros usamos cookies técnicos, analíticos e de marketing para personalizar os anúncios. Recordamos que seus detalhes permanecerão anônimos para te proporcionar uma experiência personalizada.