TOP ofertas de mais de 5.000+ empresas!

Passagem de ônibus para Florianópolis

Confira como ir para Florianópolis e encontre as passagens de ônibus mais baratas
As melhores ofertas Compare e economize em média 70%
Os melhores destinos Mais trechos no mundo todo
Fácil e transparente Tudo em 1 clique e em tempo real

Tudo sobre ônibus para Florianópolis

Você está procurando um ônibus barato para Florianópolis? Compare todas as 31 empresas de ônibus para Florianópolis e descubra os horários de partida e chegada, todas as 7 estações de ônibus em Florianópolis, horários de viagem e, claro, os melhores preços para os 162 ônibus diários para Florianópolis.
const setTime = () => { LocalTime.SetCurrentTimeInUserLocale("time-in-florianopolis", -3); }; // Update the time every second window.setInterval(setTime, 1000);
Hora local
País Brasil
Moeda Real brasileiro
Conexões 162
Paradas de ônibus 7
Ônibus mais barato R$ 20
Mais populares Empresas de ônibus
Viação EucaturAuto Viação CatarinenseViação PenhaTransportes Santa Maria
Outras empresas são 1001, Buscoop (4Bus), Buser, CTM Buses Morocco, Embarca, Expreso Diamante e mais 21 outras.

Ônibus barato para Florianópolis

  • Buser
    1h 10m
    20:15
    Balneário Camboriú
    21:25
    Florianópolis
    Terminal Urbano
    Buser
    Leito
    R$ 32
  • Auto Viação Catarinense
    2h 10m
    03:00
    Itajaí, SC
    Rodoviária
    05:10
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Auto Viação Catarinense
    Convencional
    R$ 47
  • CTM Buses Morocco
    3h 0m
    14:30
    Criciúma, SC
    17:30
    Florianópolis
    CTM Buses Morocco
    Executivo
    R$ 58
  • Reunidas
    3h 5m
    04:30
    Blumenau, SC
    Rodoviária
    07:35
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Reunidas
    Executivo
    R$ 76
  • Buscoop (4Bus)
    4h 20m
    02:35
    Curitiba
    Parada de Ônibus
    06:55
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Buscoop (4Bus)
    Executivo
    R$ 83
  • Expresso do Sul
    4h 0m
    16:30
    Curitiba
    Rodoviária
    20:30
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Expresso do Sul
    Executivo
    R$ 86
  • Viação Santo Anjo
    6h 0m
    08:30
    Porto Alegre
    Rodoviária
    14:30
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Viação Santo Anjo
    Leito
    R$ 110
  • Expresso Nordeste
    6h 45m
    08:45
    Porto Alegre
    Rodoviária
    15:30
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Expresso Nordeste
    Convencional
    R$ 110
  • Expresso Adamantina
    8h 0m
    11:00
    Porto Alegre
    Rodoviária
    19:00
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Expresso Adamantina
    Semi-Leito
    R$ 110
  • Viação Nordeste
    6h 45m
    08:45
    Porto Alegre
    Rodoviária
    15:30
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Viação Nordeste
    Convencional
    R$ 113
  • Viação União Santa Cruz
    7h 0m
    15:40
    Porto Alegre
    22:40
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Viação União Santa Cruz
    Convencional
    R$ 135
  • Embarca
    6h 0m
    17:00
    Porto Alegre
    23:00
    Florianópolis
    Embarca
    Leito
    R$ 140
  • Expresso São Marcos
    8h 30m
    08:00
    Caxias do Sul, RS
    16:30
    Florianópolis
    Expresso São Marcos
    Convencional
    R$ 143
  • Transportes Santa Maria
    14h 20m
    23:10
    São Paulo
    Rodoviária do Tietê
    13:30
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Transportes Santa Maria
    Executivo
    R$ 152
  • Viação Eucatur
    8h 45m
    07:15
    Porto Alegre
    Rodoviária
    16:00
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Viação Eucatur
    Convencional
    R$ 174
  • wemobi
    12h 10m
    21:30
    São Paulo
    Rodoviária do Tietê
    09:40
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    wemobi
    Executivo
    R$ 174
  • Viação Viasul
    9h 30m
    19:30
    Gramado, RS
    Rodoviária
    05:00
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Viação Viasul
    Semi-Leito
    R$ 175
  • Real Transportes
    9h 55m
    20:00
    Chapecó, SC
    Rodoviária
    05:55
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Real Transportes
    Convencional
    R$ 178
  • Viação Real Transportes
    9h 55m
    20:00
    Chapecó, SC
    Rodoviária
    05:55
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Viação Real Transportes
    Convencional
    R$ 186
  • Viação Cometa
    23h 50m
    07:30
    São Paulo
    Rodoviária do Tietê
    07:20
    Florianópolis
    Viação Cometa
    Semi-Leito
    R$ 223
  • Expresso São José
    15h 20m
    16:00
    Foz do Iguaçu, PR
    07:20
    Florianópolis
    Expresso São José
    Leito
    R$ 269
  • Itapemirim Suzantur
    50h 35m
    07:00
    São Paulo
    Rodoviária do Tietê
    09:35
    Florianópolis
    Itapemirim Suzantur
    Leito
    R$ 289
  • Viação Penha
    12h 15m
    18:45
    Pelotas, RS
    Rodoviária
    07:00
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Viação Penha
    Convencional
    R$ 300
  • Unesul
    17h 55m
    20:20
    Cascavel, PR
    14:15
    Florianópolis
    Unesul
    Executivo
    R$ 392
  • Expreso Diamante
    29h 20m
    21:30
    Goiânia
    02:50
    Florianópolis
    Expreso Diamante
    Convencional
    R$ 487
  • JBL Turismo
    27h 20m
    12:30
    Buenos Aires
    15:50
    Florianópolis
    JBL Turismo
    Executivo
    R$ 490
  • Roderotas
    43h 20m
    12:00
    Goiânia
    Rodoviária
    07:20
    Florianópolis
    Roderotas
    Executivo
    R$ 532
  • 1001
    13h 20m
    07:35
    São Paulo
    Rodoviária do Tietê
    20:55
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    1001
    Leito cama
    R$ 535
  • Real Expresso
    29h 10m
    22:30
    Goiânia
    03:40
    Florianópolis
    Real Expresso
    Executivo
    R$ 541
  • Viação Satélite Norte
    27h 18m
    21:45
    Goiânia
    01:03
    Florianópolis
    Viação Satélite Norte
    Executivo
    R$ 541
  • Viação UTIL
    50h 30m
    14:30
    Cuiabá
    Rodoviária
    17:00
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Viação UTIL
    Executivo
    R$ 576

Carona barata para Florianópolis

  • BlaBlaCar
    1h 10m
    06:00
    Balneário Camboriú
    07:10
    Florianópolis
    BlaBlaCar
    Executivo
    desde R$ 18
  • BlaBlaCar
    1h 30m
    05:40
    Balneário Camboriú
    07:10
    Florianópolis
    BlaBlaCar
    Executivo
    desde R$ 23
  • BlaBlaCar
    1h 10m
    18:00
    Balneário Camboriú
    19:10
    Florianópolis
    BlaBlaCar
    Executivo
    desde R$ 29
  • BlaBlaCar
    5h 50m
    06:00
    Gramado, RS
    11:50
    Florianópolis
    BlaBlaCar
    Executivo
    desde R$ 106
Nesta página nós também mostramos os ônibus mais baratos para Florianópolis nos próximos dias. Você receberá informações sobre os pontos de ônibus intermunicipais em Florianópolis , que te ajudarão a encontrar o caminho. Você também encontrará as rotas mais procurados para Florianópolis.

Não encontrou sua rota? Na barra de pesquisa já está preenchido o local de chegada. Você precisa apenas digitar a sua origem. Se você quiser sair de Florianópolis de ônibus , basta clicar nas setas para mudar de direção.

Já definimos uma data de viagem padrão. Geralmente, a maioria das pessoas reserva sua viagem com antecedência de 3 a 7 dias. Se você busca uma data específica, basta selecionar o dia correspondente no calendário para atualizar sua pesquisa.

Você já sabe quando vai voltar de Florianópolis? Confira a viagem de volta imediatamente e selecione a data desejada. Está viajando para Florianópolis com mais pessoas? Preencha quantas pessoas irão viajar e inicie sua busca. Os resultados da busca podem ser classificados por preço, horário de partida ou chegada. Eles também podem ser filtrados de acordo com paradas ou empresas de ônibus. Personalize tudo de acordo com suas necessidades.

A propósito: Se disponível, também mostraremos informações sobre outros meios de transporte como trens, caronas e voos, que você pode usar para ir ou voltar de Florianópolis.

Todos os pontos do ônibus em Florianópolis

Perguntas mais frequentes sobre os ônibus para Florianópolis

Há um ônibus direto para Florianópolis?

A possibilidade de haver uma rota de ônibus direta para Florianópolis depende da cidade de onde você está viajando. Portanto, basta digitar a cidade de origem em nossa busca para descobrir se há uma conexão direta de ônibus para Florianópolis. Nesse contexto, lembre-se de que, dependendo da data da viagem, pode haver menos conexões diretas.

O que posso levar comigo na minha viagem de ônibus para Florianópolis?

Dependendo da empresa com a qual você viaja para Florianópolis, o que você pode levar pode variar. Por exemplo, para saber se você pode levar sua bicicleta, prancha de surf ou carrinho de bebê com você, basta usar nossa pesquisa para encontrar um ônibus que seja mais adequado às suas necessidades para a data de viagem planejada.

Quais equipamentos e comodidades o ônibus para Florianópolis tem?

Os equipamentos a bordo variam de acordo com a empresa. A maioria dos ônibus agora tem ar condicionado, tomadas e WiFi a bordo. Serviços, como Bagagem de mão e Bagagem gratuita, geralmente são gratuitos. Alguns fornecedores de ônibus também oferecem serviços adicionais por uma taxa adicional, incluindo Bebidas e Bagagem volumosa. É melhor usar nossa pesquisa para obter informações precisas sobre os equipamentos e serviços disponíveis no ônibus para Florianópolis na data planejada da sua viagem.

Quais são as estações de ônibus em Florianópolis?

Há um total de 7 estações de ônibus em Florianópolis. A maioria dos ônibus param em Rodoviária Rita Maria. Confira nosso mapa de Florianópolis para encontrar a estação de ônibus mais adequada para você.

Quais empresas de ônibus vão para Florianópolis?

Existem 31 empresas de ônibus que vão para Florianópolis: Viação Eucatur, Auto Viação Catarinense, Viação Penha, Transportes Santa Maria, Reunidas, wemobi, Viação Santo Anjo, Expresso Nordeste, Real Expresso, Buser, Viação Satélite Norte, Embarca, Itapemirim Suzantur, Buscoop (4Bus), JBL Turismo, Viação União Santa Cruz, Unesul, Viação Viasul, Expresso Adamantina, Expresso do Sul, Viação Real Transportes, Viação UTIL, Real Transportes, Expreso Diamante, Expresso São Marcos, Viação Cometa, Expresso São José, 1001, Viação Nordeste, CTM Buses Morocco e Roderotas

Como posso encontrar as melhores ofertas de ônibus para Florianópolis?

Encontre as melhores ofertas de passagens para Florianópolis facilmente com a CheckMyBus. Basta digitar a cidade de partida e a data da viagem em nossa pesquisa e começar a pesquisar. Você pode então filtrar os resultados de acordo com suas necessidades ou classificá-los por preço ou tempo de viagem.

Quanto eu poderia economizar comparando ônibus com Florianópolis?

O quanto você pode economizar depende da cidade de onde você está viajando para Florianópolis. Normalmente, você pode economizar mais se reservar sua passagem com bastante antecedência. Para encontrar a oferta mais barata para Florianópolis, vá para a nossa pesquisa, insira sua cidade de partida e data de viagem, e então comece a pesquisar para encontrar todas as opções possíveis.

Descubra outros destinos

As rotas de ônibus mais procurados de Florianópolis

Aqui você vê um resumo das rotas favoritas de Florianópolis. Basta clicar em conexões de ônibus e conferir todas as informações do trecho desejado!

Cidades próximas de Florianópolis: verifique se há outros pontos de partida

Várias cidades próximas de Florianópolis também estão conectadas por ônibus nacionais e internacionais. Se você deseja que a sua pesquisa inclua as rodoviárias dos arredores, como no caso de São José, SC, Palhoça, SC ou Rio Grande, SC, basta aumentar o raio de pesquisa e você encontrará todos os ônibus e trens desta área. Você também encontrará trechos de ônibus que ligam Florianópolis ao transporte público regional ou rodoviárias em Rio Branco, SC, Taquaras, Biguaçu e muito mais. Se existirem horários disponíveis, também iremos considerar outras opções de transporte local.

CheckMyBus App

Baixe Grátis

App Store
CheckMyBus App
Fechar
GPDR CheckMyBus shield

Nós valorizamos a sua privacidade!

Para te mostrar as melhores ofertas de ônibus, nós e nossos parceiros usamos cookies técnicos, analíticos e de marketing para personalizar os anúncios. Recordamos que seus detalhes permanecerão anônimos para te proporcionar uma experiência personalizada.