Ônibus de Curitiba para São José dos Campos

Encontre passagens de ônibus baratas com rapidez, facilidade e segurança com CheckMyBus
As melhores ofertas Compare e economize em média 70%
Os melhores destinos Mais trechos no mundo todo
Fácil e transparente Tudo em 1 clique e em tempo real

Informação dos ônibus Curitiba a São José dos Campos

Compare todas as viações de ônibus como a Viação Penha, Buser e Itapemirim Suzantur que viajam 32 vezes todos os dias na linha Curitiba para São José dos Campos em um clique! Reserve sua passagem de ônibus Curitiba para São José dos Campos a partir de R$ 51!

Ônibus mais barato R$ 51
Ônibus mais rápido 7h 0m
Primeiro ônibus 02:00 horas
Último ônibus 23:55 horas
Rotas diárias 32 Ø
Distância 419,2 km
Empresas de ônibus Viação Penha, Buser e Itapemirim Suzantur

Passagens de ônibus mais baratas Curitiba para São José dos Campos

Todos os dias, 32 ônibus de 3 empresas de ônibus partem de Curitiba para São José dos Campos: na tabela abaixo, você encontrará os preços mais baratos para um ônibus nessa rota, a partir de 22/02/2024 e para os seguintes dias.

domingo
segunda-feira
terça-feira
quarta-feira
quinta-feira
sexta-feira
sábado
domingo 18/02
segunda-feira 19/02
terça-feira 20/02
quarta-feira 21/02
quinta-feira 22/02
R$ 86
sexta-feira 23/02
R$ 73
sábado 24/02
R$ 80
domingo 25/02
R$ 134
segunda-feira 26/02
R$ 51
terça-feira 27/02
R$ 51
quarta-feira 28/02
R$ 54
quinta-feira 29/02
R$ 60
sexta-feira 01/03
R$ 66
sábado 02/03
R$ 80
domingo 03/03
R$ 86
segunda-feira 04/03
R$ 57
terça-feira 05/03
R$ 51
quarta-feira 06/03
R$ 54
quinta-feira 07/03
R$ 54
sexta-feira 08/03
R$ 84
sábado 09/03
R$ 82
domingo 10/03
R$ 68
segunda-feira 11/03
R$ 51
terça-feira 12/03
R$ 51
quarta-feira 13/03
R$ 127
quinta-feira 14/03
R$ 60
sexta-feira 15/03
R$ 66
sábado 16/03

O horário mais barato para a viagem de Curitiba para São José dos Campos

Veja abaixo em que dia da semana e a que horas do dia você pode encontrar a passagem de ônibus mais barata de Curitiba para São José dos Campos, para os próximos 30 dias.
Com o preço a partir de R$ 51, segunda-feira é o dia da semana mais barato para viajar de ônibus de Curitiba para São José dos Campos. sábado, ao contrário, é o dia mais caro, com preços a partir de R$ 80.
Tarde é o período mais barato do dia para passagens de ônibus de Curitiba para São José dos Campos, por R$ 51. Noite é o período mais caro do dia, com preços a partir de R$ 190.

Como economizar dinheiro viajando de Curitiba para São José dos Campos?

Viajar pode ser caro, mas não precisa ser! Você quer pagar menos por sua viagem? Então siga estas dicas para você economizar dinheiro:

Reserve a passagem de Curitiba para São José dos Campos com antecedência! Quanto mais cedo você reservar, mais barato geralmente será o preço. Além disso, você terá a certeza de ter um lugar no ônibus de Curitiba para São José dos Campos, em comparação com a compra no último momento ou diretamente na rodoviária.

Se puder, evite viajar nos horários de pico. Em vez de viajar no fim de semana, tente viajar durante a semana. Viajar no fim da tarde ou à noite também é mais barato, e os ônibus mais tarde de Curitiba para São José dos Campos também têm menos ocupação.

Compare todos os horários do ônibus de Curitiba a São José dos Campos

Aqui está uma lista das viagens de ônibus mais baratas da nossa pesquisa de Curitiba para São José dos Campos de várias operadoras de ônibus como Viação Penha, Buser ou Itapemirim Suzantur para os próximos dias.
  • Buser
    9h 0m
    16:00
    Curitiba
    Posto ON Petro - Jardim Ambiental
    01:00
    São José dos Campos
    Posto da Gruta
    Buser
    Semi-Leito
    desde R$ 51
  • Buser
    8h 50m
    17:00
    Curitiba
    Max Posto
    01:50
    São José dos Campos
    Posto da Gruta
    Buser
    Leito cama
    desde R$ 68
  • Buser
    9h 0m
    16:00
    Curitiba
    Posto ON Petro - Jardim Ambiental
    01:00
    São José dos Campos
    Posto da Gruta
    Buser
    Semi-Leito
    desde R$ 73
  • Buser
    9h 0m
    16:00
    Curitiba
    Posto ON Petro - Jardim Ambiental
    01:00
    São José dos Campos
    Posto da Gruta
    Buser
    Leito cama
    desde R$ 99
  • Buser
    8h 50m
    17:00
    Curitiba
    Max Posto
    01:50
    São José dos Campos
    Posto da Gruta
    Buser
    Leito cama
    desde R$ 112
  • Itapemirim Suzantur
    8h 10m
    23:45
    Curitiba
    Rodoviária
    07:55
    São José dos Campos
    Frederico Ozanam Rodoviária
    Itapemirim Suzantur
    Semi-Leito
    desde R$ 125
  • Viação Penha
    8h 0m
    07:00
    Curitiba
    Rodoviária
    15:00
    São José dos Campos
    Frederico Ozanam Rodoviária
    Viação Penha
    Semi-Leito
    desde R$ 127
  • Itapemirim Suzantur
    8h 10m
    20:00
    Curitiba
    Rodoviária
    04:10
    São José dos Campos
    Frederico Ozanam Rodoviária
    Itapemirim Suzantur
    Convencional
    desde R$ 130
  • Itapemirim Suzantur
    7h 0m
    20:15
    Curitiba
    Rodoviária
    03:15
    São José dos Campos
    Frederico Ozanam Rodoviária
    Itapemirim Suzantur
    Convencional
    desde R$ 144
  • Viação Penha
    8h 15m
    02:00
    Curitiba
    Rodoviária
    10:15
    São José dos Campos
    Frederico Ozanam Rodoviária
    Viação Penha
    Convencional
    desde R$ 190
  • Viação Penha
    8h 15m
    02:00
    Curitiba
    Rodoviária
    10:15
    São José dos Campos
    Frederico Ozanam Rodoviária
    Viação Penha
    Semi-Leito
    desde R$ 231
  • Viação Penha
    7h 35m
    21:30
    Curitiba
    Rodoviária
    05:05
    São José dos Campos
    Frederico Ozanam Rodoviária
    Viação Penha
    Leito cama
    desde R$ 236
  • Itapemirim Suzantur
    7h 55m
    22:45
    Curitiba
    Rodoviária
    06:40
    São José dos Campos
    Frederico Ozanam Rodoviária
    Itapemirim Suzantur
    Convencional
    desde R$ 251
  • Viação Penha
    8h 15m
    02:00
    Curitiba
    Rodoviária
    10:15
    São José dos Campos
    Frederico Ozanam Rodoviária
    Viação Penha
    Leito cama
    desde R$ 347

Outras empresas de ônibus normalmente disponíveis para a rota Curitiba - São José dos Campos

Os horários de ônibus mudam o tempo todo. As ofertas a seguir não estão mais disponíveis para ônibus de Curitiba para São José dos Campos, mas podem voltar no futuro. Fique de olho nelas!

  • Viação Ouro e Prata
    10h 10m
    06:30
    Curitiba
    Rodoviária
    16:40
    São José dos Campos
    Frederico Ozanam Rodoviária
    Viação Ouro e Prata
    Temporariamente indisponível: último encontrado em 23/09/2023
    Leito
    desde R$ 104
  • Viação Cometa
    10h 20m
    06:00
    Curitiba
    Rodoviária
    16:20
    São José dos Campos
    Frederico Ozanam Rodoviária
    Viação Cometa
    Temporariamente indisponível: último encontrado em 23/09/2023
    Semi-Leito
    desde R$ 114
  • Viação Kaissara Suzantur
    8h 30m
    20:00
    Curitiba
    Rodoviária
    04:30
    São José dos Campos
    Frederico Ozanam Rodoviária
    Viação Kaissara Suzantur
    Temporariamente indisponível: último encontrado em 27/10/2023
    Leito
    desde R$ 130
  • Princesa dos Campos
    35h 19m
    21:41
    Curitiba
    Max Posto
    09:00
    São José dos Campos
    Frederico Ozanam Rodoviária
    Princesa dos Campos
    Temporariamente indisponível: último encontrado em 15/10/2023
    Convencional
    desde R$ 298

Frequência de viagens de ônibus entre Curitiba e São José dos Campos

Veja aqui a frequência das viagens entre Curitiba e São José dos Campos em diferentes horários e dias da semana.
O dia mais movimentado é a sexta-feira, com mais de 39 opções diárias de ônibus de Curitiba para São José dos Campos. Por outro lado, sábado tem o menor número de viagens, com apenas 22 ônibus diários entre Curitiba e São José dos Campos.
O período mais movimentado do dia é a Fim de tarde, com 119 ônibus de Curitiba a São José dos Campos, enquanto Manhã têm o menor número de viagens entre Curitiba e São José dos Campos, com 26 apenas.

As empresas de ônibus favoritas entre Curitiba e São José dos Campos

Estas são as empresas de ônibus mais clicadas pelos nossos usuários entre Curitiba e São José dos Campos.

Todas as Rodoviárias e estações de ônibus em Curitiba e São José dos Campos

O mapa abaixo mostra onde os ônibus param em Curitiba e São José dos Campos.

Serviço e conforto no ônibus de Curitiba a São José dos Campos

Você quer saber quais classes de assentos estão disponíveis nos ônibus de Curitiba a São José dos Campos? Ou quais empresas de ônibus atendem a linha Curitiba para São José dos Campos? Abaixo você encontrará respostas para suas perguntas.
Perguntas frequentes sobre o ônibus Curitiba para São José dos Campos

Quanto custa uma viagem de ônibus de Curitiba para São José dos Campos?

Isso depende, entre outras coisas, do dia e da hora da viagem. A viagem mais barata está disponível a partir de R$ 51 e a viagem leva cerca de 9h 0m até São José dos Campos. Compare as ofertas para economizar!

Quanto eu poderia economizar ao comparar os ônibus de Curitiba para São José dos Campos?

Esta rota é oferecida por 3 operadores com preços que variam de R$ 51 a R$ 347. Assim, recomendamos também que reserve mais cedo possível para garantir a passagem de ônibus mais barata para São José dos Campos.

Em média, quantas conexões estão disponíveis por dia de Curitiba para São José dos Campos?

Entre Curitiba e São José dos Campos existem por volta de 32 ônibus diariamente. Com nossa busca, você pode comparar os horários dos ônibus para encontrar a viagem perfeita.

Quanto tempo dura uma viagem de ônibus de Curitiba para São José dos Campos?

O ônibus mais rápido de Curitiba para São José dos Campos é da Itapemirim Suzantur e a viagem leva 7h 0m. A passagem custa R$ 144. Lembre-se que a viagem pode levar mais tempo devido ao tráfego.

A que horas é o primeiro ônibus de Curitiba para São José dos Campos?

O primeiro ônibus de Curitiba para São José dos Campos é às 02:00 horas. Entretanto, os horários podem ser diferentes nos fins de semana e feriados. Basta usar nossa busca para encontrar horários exatos para sua data de viagem.

A que horas é o último ônibus de Curitiba para São José dos Campos?

A última viagem de ônibus de Curitiba para São José dos Campos é às 23:55 horas. Entretanto, os horários podem ser diferentes nos fins de semana e feriados. Basta usar nossa busca para encontrar horários exatos para sua data de viagem.

Quais empresas de ônibus operam de Curitiba para São José dos Campos?

Ao viajar de ônibus de Curitiba para São José dos Campos, os passageiros podem viajar com a Viação Penha, Buser e Itapemirim Suzantur. Com o nossa busca, você pode comparar todas as passagens de ônibus entre o trecho para reservar a melhor para você.

Existe um barramento direto entre Curitiba e São José dos Campos?

Você pode verificar todas as viagens diretas entre Curitiba e São José dos Campos usando nossa search e observando a seção Trajeto em nossos filtros. Estas são algumas das empresas que oferecem um ônibus direto: Viação Penha, Buser e Itapemirim Suzantur.

O que posso levar comigo em minha viagem de ônibus de Curitiba para São José dos Campos?

O que você tem permissão para levar no ônibus em sua viagem de Curitiba - São José dos Campos , pode variar dependendo da empresa de ônibus que você viaja. Para descobrir se você pode levar sua bicicleta ou prancha de surfe com você, por exemplo, basta usar nossa busca para encontrar um ônibus que seja mais adequado às suas necessidades para a data de sua viagem.

Que facilidades tem os ônibus de Curitiba para São José dos Campos?

O equipamento a bordo é diferente dependendo da operadora. É melhor usar nossa busca para obter informações precisas sobre o equipamento do ônibus de Curitiba para São José dos Campos.

Classes de assentos disponíveis que são oferecidas na rota de ônibus Curitiba para São José dos Campos

Convencional
Basic

A opção mais simples e mais barata disponível, pode vir com assentos reclináveis, AC e banheiro.

Semi-Leito
PremiumEconomy

Mais espaço para o assento, que agora é amplamente reclinável, permitindo conforto para repouso. A companhia poderá fornecer cobertores e travesseiros.

Leito cama
First

O assento torna-se facilmente uma cama adequada, perfeita para viagens mais longas, e com todas as comodidades incluídas. Alguns oferecem tela individual para entretenimento.

Mais rotas de ônibus de Curitiba e São José dos Campos

Aqui está uma visão geral de outras rotas de ônibus que partem de Curitiba e deSão José dos Campos. Basta clicar na oferta de sua escolha, e você encontrará todos os detalhes sobre a sua rota de ônibus!

CheckMyBus App

Baixe Grátis

App Store
CheckMyBus App
Fechar
GPDR CheckMyBus shield

Nós valorizamos a sua privacidade!

Para te mostrar as melhores ofertas de ônibus, nós e nossos parceiros usamos cookies técnicos, analíticos e de marketing para personalizar os anúncios. Recordamos que seus detalhes permanecerão anônimos para te proporcionar uma experiência personalizada.