Ônibus Curitiba - Foz do Iguaçu

Viagem de ônibus de Curitiba para Foz do Iguaçu: Todas as empresas e horários de ônibus

swap
Adultos
1
Crianças
0
Traveling as a group?
Rent a bus here!
Pesquisar alojamento com Booking.com
As melhores ofertasCompare e economize em média 70 %
Os melhores destinosMais trechos no mundo todo
Fácil e transparenteTudo em 1 clic e em tempo real
Qual é o ônibus mais barato de Curitiba para Foz do Iguaçu? Qual ônibus chega mais rápido? Compare todas as conexões e empresas de ônibus entre Curitiba Foz do Iguaçu. Veja todos os horários de ônibus com um clique!

Fatos sobre o ônibus de Curitiba para Foz do Iguaçu

Ônibus mais baratoR$ 98,41
Ônibus mais rápido6h 5min
Primeiro ônibus08:00 horas
Último ônibus12:15 horas
Rotas diárias2 Ø
Distância535,0 km
Empresas de ônibusPrincesa dos Campos, Auto Viação Catarinense, Viação Kaissara, Viação J Araujo, Cattani Sul, Expresso São José
Quer apanhar o ônibus de Curitiba para Foz do Iguaçu?
CheckMyBus compara todas as rotas de ônibus disponíveis entre Curitiba e Foz do Iguaçu e mostra os horários de partida, as paradas exatas, a duração da viagem e, é claro as passagens mais baratas. Nós te mostraremos as passagens de ônibus de empresas que fazem esta rota, tais como a Princesa dos Campos, Auto Viação Catarinense ou Viação Kaissara. Você também encontrará todas as informações sobre os equipamentos a bordo. Se o ônibus tem ar condicionado, tomada elétrica ou Wi-Fi.
Nesta página também mostramos os ônibus mais baratos de Curitiba para Foz do Iguaçu para os próximos dias. Você terá todas as informações sobre os pontos de ônibus para ajudá-lo a encontrar seu caminho. Além disso, encontre maneiras de viajar em Curitiba, destinos alternativos para Foz do Iguaçu e os ônibus de e para os aeroportos de Curitiba e Foz do Iguaçu.

As rotas de ônibus mais baratas de Curitiba para Foz do Iguaçu

Hoje
desde R$ 98,41
Amanhã
desde R$ 98,41
05/12
desde R$ 98,41
06/12
desde R$ 208,14
07/12
desde R$ 98,41
08/12
desde R$ 208,14

Não precisa viajar em uma data específica? Veja aqui as passagens de ônibus mais baratas.

  • Princesa dos Campos
    10:00
    Curitiba, PR - Rodoviária
    Duração 6h 50min
    16:50
    Foz do Iguaçu - Tres Pinheiros
    desdeR$ 98,41
  • Princesa dos Campos
    08:40
    Curitiba, PR - Rodoviária
    Duração 6h 5min
    14:45
    Foz do Iguaçu - Tres Pinheiros
    desdeR$ 98,41
  • Auto Viação Catarinense
    08:00
    Curitiba, PR - Rodoviária
    Duração 11h 5min
    19:05
    Foz do Iguaçu, PR - Rodoviária
    desdeR$ 208,14
  • Auto Viação Catarinense
    12:15
    Curitiba, PR - Rodoviária
    Duração 10h 5min
    22:20
    Foz do Iguaçu, PR - Rodoviária
    desdeR$ 208,14

As caronas mais baratas de Curitiba para Foz do Iguaçu

Não precisa viajar em uma data específica? Veja aqui as caronas mais baratas.

  • BlaBlaCar
    07:00
    Curitiba
    Duração 10h 10min
    17:10
    Foz do Iguaçu
    desdeR$ 95,65
  • BlaBlaCar
    09:30
    Curitiba
    Duração 10h 0min
    19:30
    Foz do Iguaçu
    desdeR$ 95,65
  • BlaBlaCar
    06:00
    Curitiba
    Duração 10h 20min
    16:20
    Foz do Iguaçu
    desdeR$ 102,02
  • BlaBlaCar
    06:00
    Curitiba
    Duração 9h 40min
    15:40
    Foz do Iguaçu
    desdeR$ 102,02

Quais os ônibus mais baratos de Curitiba para Foz do Iguaçu que normalmente encontraria?

Os horários dos ônibus podem mudar. Abaixo, você encontrará empresas de ônibus que normalmente fazem a rota de Curitiba para Foz do Iguaçu, mas atualmente não estão operando.
  • Viação Kaissara
    13:00
    Curitiba
    Duração 6h 0min
    19:00
    Foz do Iguaçu
    desdeR$ 67,91
    Temporariamente indisponível: último encontrado em 13/05/2021
  • Viação J Araujo
    17:30
    Curitiba, PR - Rodoviária
    Duração 8h 30min
    02:00
    Foz do Iguaçu - Tres Pinheiros
    desdeR$ 112,56
    Temporariamente indisponível: último encontrado em 19/05/2021
  • Cattani Sul
    22:00
    Curitiba, PR - Rodoviária
    Duração 12h 30min
    10:30
    Foz do Iguaçu - Tres Pinheiros
    desdeR$ 164,51
    Temporariamente indisponível: último encontrado em 05/04/2021
  • Expresso São José
    21:15
    Curitiba, PR - Rodoviária
    Duração 10h 0min
    07:15
    Foz do Iguaçu - Tres Pinheiros
    desdeR$ 192,79
    Temporariamente indisponível: último encontrado em 20/08/2021

Ônibus entre Curitiba e Foz do Iguaçu: Mais informações

Prefere fazer a sua propria busca de ônibus?
Já preenchemos Curitiba como origem e Foz do Iguaçu como destino. Como a maioria das pessoas geralmente reservam entre 3 a 7 dias antes, também preenchemos a data da viagem de acordo. Se você quiser outra data específica para sua viagem, basta mudar no calendário.
Você já sabe quando vai voltar? Escolha então a data de volta para buscar a viagem de retorno de Foz do Iguaçu para Curitiba.
Não viaja só? Apenas indique quantas pessoas é e inicie a busca.
Assim que você tiver os resultados, compare todos os ônibus disponíveis de Curitiba - Foz do Iguaçu e considere alguns pontos antes de reservar sua viagem. Por exemplo, as passagens de ônibus mais baratas são da Viação Kaissara por R$ 67,91 enquanto a viagem mais rápida leva 6h 5min. Portanto, você pode escolher a passagem mais barata, a viagem mais curta ou o ônibus com mais comodidades. Não importa o que você quiser, nós te ajudamos a encontrar a passagem que você procura.
Você pode também classificar os resultados da busca por preço, tempo de partida e chegada, assim como filtrá-los por paradas ou empresas. Tudo fácil, de acordo com suas necessidades.
A propósito: para o percurso entre Curitiba e Foz do Iguaçu mostraremos também outros meios de transporte, tais como trens, plataforma de caronas e voos, se disponíveis.
Aproveite sua viagem de ônibus de Curitiba para Foz do Iguaçu.

Todos os pontos de ônibus em Curitiba e em Foz do Iguaçu

Paradas de ônibus
Foz do Iguaçu
Avenida Costa e Silva 1601, 85863-000  Foz do Iguaçu  (Brasil)
Foz do Iguaçu - Tres Pinheiros
R. Edmundo de Barros 3839, Foz do Iguaçu  (Brasil)
Foz do Iguaçu, PR - Rodoviária
Terminal Rodoviária Internacional , 85863-370  Foz do Iguaçu  (Brasil)

Perguntas mais frequentes sobre os ônibus de Curitiba para Foz do Iguaçu

Quanto custa uma viagem de ônibus de Curitiba para Foz do Iguaçu?

Isso depende, entre outras coisas, do dia e da hora da viagem. A viagem mais barata está disponível a partir de R$ 98,41 e a viagem leva cerca de 6h 0min até Foz do Iguaçu. Compare as ofertas para economizar!

Quanto eu poderia economizar ao comparar os ônibus de Curitiba para Foz do Iguaçu?

Esta rota é oferecida por 6 empresas de ônibus com preços que variam de R$ 67,91 a R$ 208,14. Assim, recomendamos também que reserve mais cedo possível para garantir a passagem de ônibus mais barata para Foz do Iguaçu.

Em média, quantas conexões estão disponíveis por dia de Curitiba para Foz do Iguaçu?

Entre Curitiba e Foz do Iguaçu existem por volta de 2 conexões diariamente. Com nosso mecanismo de busca, você pode comparar os horários dos ônibus para encontrar a viagem perfeita.

Quanto tempo dura uma viagem de ônibus de Curitiba para Foz do Iguaçu?

O ônibus mais rápido de Curitiba para Foz do Iguaçu é da Viação Kaissara e a viagem leva 6h 5min. A passagem custa R$ 67,91. Lembre-se que a viagem pode levar mais tempo devido ao tráfego.

A que horas é o primeiro ônibus de Curitiba para Foz do Iguaçu?

O primeiro ônibus de Curitiba para Foz do Iguaçu é às 08:00 horas. Entretanto, os horários podem ser diferentes nos fins de semana e feriados. Basta usar nossa busca para encontrar horários exatos para sua data de viagem.

A que horas é o último ônibus de Curitiba para Foz do Iguaçu?

A última viagem de ônibus de Curitiba para Foz do Iguaçu é às 12:15 horas. Entretanto, os horários podem ser diferentes nos fins de semana e feriados. Basta usar nossa busca para encontrar horários exatos para sua data de viagem.

Quais empresas de ônibus operam de Curitiba para Foz do Iguaçu?

Ao viajar de ônibus de Curitiba para Foz do Iguaçu, os passageiros podem viajar com a Princesa dos Campos, Auto Viação Catarinense e Viação Kaissara. Com o nosso buscador, você pode comparar todas as passagens de ônibus entre o trecho para reservar a melhor para você.

Existe um ônibus direto de Curitiba para Foz do Iguaçu?

Se você está procurando um ônibus direto de Curitiba para Foz do Iguaçu, a CheckMyBus atualmente compara 4 conexões de ônibus diretas com as seguintes empresas: Princesa dos Campos e Auto Viação Catarinense.

O que posso levar comigo em minha viagem de ônibus de Curitiba para Foz do Iguaçu?

O que você tem permissão para levar no ônibus em sua viagem de Curitiba - Foz do Iguaçu , pode variar dependendo da empresa de ônibus que você viaja. Para descobrir se você pode levar sua bicicleta ou prancha de surfe com você, por exemplo, basta usar nossa busca para encontrar um ônibus que seja mais adequado às suas necessidades para a data de sua viagem.

Que facilidades tem os ônibus de Curitiba para Foz do Iguaçu?

O equipamento a bordo é diferente dependendo da operadora. É melhor usar nossa busca para obter informações precisas sobre o equipamento do ônibus de Curitiba para Foz do Iguaçu.

Curitiba e Foz do Iguaçu em comparação

Outras rotas de ônibus de Curitiba e Foz do Iguaçu

Trusted shop
The CheckMyBus App
Free Download
Ver na Store
GPDR CheckMyBus shield

Nós valorizamos a sua privacidade!

Para poder mostrar as melhores ofertas de ônibus, recolhemos algumas informações sobre a forma como utiliza o CheckMyBus. Recordamos os seus dados anonimizados para melhorar o nosso serviço e proporcionar uma experiência personalizada.