Ônibus São Paulo - Pouso Alegre

Viagem de ônibus de São Paulo para Pouso Alegre: Todas as empresas e horários de ônibus

swap
Adultos
1
Crianças
0
Traveling as a group?
Rent a bus here!
Pesquisar alojamento com Booking.com
As melhores ofertasCompare e economize em média 70 %
Os melhores destinosMais trechos no mundo todo
Fácil e transparenteTudo em 1 clic e em tempo real
Quer saber quais as passagens mais baratas entre São Paulo e Pouso Alegre? Que ônibus é o mais rápido? Encontre e compare todas as rotas e passagens de ônibus São Paulo Pouso Alegre. Todos os horários de ônibus com um único clique!

Ônibus São Paulo - Pouso Alegre: Fatos sobre a rota

Ônibus mais baratoR$ 22,56
Ônibus mais rápido2h 50min
Primeiro ônibus07:30 horas
Último ônibus16:00 horas
Rotas diárias2 Ø
Distância163,5 km
Empresas de ônibusFlixBus, Viação Santa Cruz, Viação Bragança, DeÔnibus, Expresso Adamantina
Está tentando encontrar passagens de ônibus com saída de São Paulo e chegada em Pouso Alegre? CheckMyBus vai te ajudar!
Encontre os horários exatos em que o ônibus sai de São Paulo e chega em Pouso Alegre nos próximos dias e organize sua viagem com confiança. Com a CheckMyBus, você pode encontrar informações sobre os equipamentos oferecidos no ônibus, tais como tomada elétrica, WiFi e ar condicionado. Procurando economizar dinheiro? Aqui, você pode comparar os preços de todas as empresas de ônibus que fazem a rota São Paulo - Pouso Alegre e achar as passagens de ônibus mais baratas.
Mostraremos o que você precisa saber sobre os ônibus para São Paulo e ajudá-lo a começar sua viagem bem, assim como uma chegada tranqüila em Pouso Alegre. Está planejando viajar mais longe? Também lhe mostraremos opções de destinos saindo de Pouso Alegre. Não consegue encontrar uma viagem direta? Então confira nossas sugestões de rotas alternativas de São Paulo. Precisa pegar um vôo? Ao chegar em Pouso Alegre, use nossa busca para encontrar transferências para aeroportos próximos.

As rotas de ônibus mais baratas de São Paulo para Pouso Alegre

Hoje
desde R$ 22,56
Amanhã
desde R$ 79,90
05/12
desde R$ 22,56
06/12
desde R$ 79,90
07/12
08/12

Não precisa viajar em uma data específica? Veja aqui as passagens de ônibus mais baratas.

  • FlixBus
    08:00
    São Paulo, SP - Tietê
    Duração 3h 30min
    11:30
    Pouso Alegre, MG - Terminal Rodoviário
    desdeR$ 22,56
  • FlixBus
    10:05
    São Paulo, SP - Tietê
    Duração 3h 30min
    13:35
    Pouso Alegre, MG - Terminal Rodoviário
    desdeR$ 22,56
  • Viação Santa Cruz
    10:00
    São Paulo, SP - Tietê
    Duração 2h 50min
    12:50
    Pouso Alegre, MG - Terminal Rodoviário
    desdeR$ 70,00
  • Viação Bragança
    08:00
    São Paulo, SP - Tietê
    Duração 3h 20min
    11:20
    Pouso Alegre, MG - Terminal Rodoviário
    desdeR$ 80,00
  • Viação Bragança
    12:00
    São Paulo, SP - Tietê
    Duração 3h 20min
    15:20
    Pouso Alegre, MG - Terminal Rodoviário
    desdeR$ 80,00
  • Viação Bragança
    16:00
    São Paulo, SP - Tietê
    Duração 3h 20min
    19:20
    Pouso Alegre, MG - Terminal Rodoviário
    desdeR$ 80,00
  • Viação Santa Cruz
    07:30
    São Paulo
    Duração 3h 0min
    10:30
    Pouso Alegre
    desdeR$ 80,45

As caronas mais baratas de São Paulo para Pouso Alegre

Não precisa viajar em uma data específica? Veja aqui as caronas mais baratas.

  • BlaBlaCar
    10:00
    São Paulo
    Duração 3h 0min
    13:00
    Pouso Alegre
    desdeR$ 51,57
  • BlaBlaCar
    16:00
    São Paulo
    Duração 3h 20min
    19:20
    Pouso Alegre
    desdeR$ 51,57
  • BlaBlaCar
    17:00
    São Paulo
    Duração 3h 0min
    20:00
    Pouso Alegre
    desdeR$ 51,57
  • BlaBlaCar
    16:00
    São Paulo
    Duração 3h 10min
    19:10
    Pouso Alegre
    desdeR$ 64,46

Quais os ônibus mais baratos de São Paulo para Pouso Alegre que normalmente encontraria?

Os horários dos ônibus podem mudar. Abaixo, você encontrará empresas de ônibus que normalmente fazem a rota de São Paulo para Pouso Alegre, mas atualmente não estão operando.
  • DeÔnibus
    09:00
    São Paulo, SP - Tietê
    Duração 4h 20min
    13:20
    Pouso Alegre, MG - Terminal Rodoviário
    desdeR$ 50,00
    Temporariamente indisponível: último encontrado em 23/10/2021
  • Expresso Adamantina
    14:30
    São Paulo, SP - Tietê
    Duração 3h 30min
    18:00
    Pouso Alegre, MG - Terminal Rodoviário
    desdeR$ 79,90
    Temporariamente indisponível: último encontrado em 12/11/2021

Ônibus de São Paulo para Pouso Alegre: Mais informações

Escolha o ônibus para quando quiser!
Já temos na busca, que você está saindo de São Paulo e tem como origem Pouso Alegre. Apenas escolha a data que quer viajar no calendário para atualizar sua busca. Como recomendação, definimos uma data de viagem padrão com alguns dias de antecedência. Normalmente, as pessoas reservam suas viagens de 3 a 7 dias antes da viagem.
Já sabe a data da viagem de retorno? Se você já sabe quando voltar de Pouso Alegre para São Paulo, então tudo o que precisa fazer é selecionar a data de volta.
Tem mais alguém com você? Selecione na busca quantas passagens precisa para reservá-las juntas.
Depois de ter os resultados, você pode comparar todas as passagens de ônibus para São Paulo - Pouso Alegre. Então, você pode considerar vários fatores como por exemplo, a FlixBus oferece as passagens de ônibus mais baratas por R$ 22,56 e a viagem mais rápida dura 2h 50min. No final, você pode decidir se prefere a passagem mais barata, a viagem mais rápida ou o ônibus com mais comodidades. Independentemente do que você estiver procurando. Podemos ajudá-lo a encontrar a melhor e mais econômica passagem de ônibus!
Use nossos filtros para selecionar o resultado por preço, horário de partida e chegada, ou empresas. Simples, como você deseja.
Por acaso, mostraremos também outras opções de transporte para ir de São Paulo até Pouso Alegre. Compare o preço de passagens de avião, trens ou plataforma de caronas quando disponíveis.
Esperamos que você tenha uma ótima viagem de São Paulo para Pouso Alegre.

Terminais em São Paulo e em Pouso Alegre

Paradas de ônibus
Pouso Alegre, MG - Terminal Rodoviário
Avenida Levindo Ribeiro Couto , 37550-000  Pouso Alegre  (Brasil)

São Paulo para Pouso Alegre de ônibus: Perguntas frequentes

Qual é o preço da passagem de ônibus de São Paulo para Pouso Alegre?

O preço da passagem para Pouso Alegre saindo de São Paulo pode variar dependendo do dia e a hora de viagem. A viagem mais barata está disponível a partir de R$ 22,56. Compare os descontos e economize dinheiro!

Quanto eu posso economizar após comparar passagens de ônibus São Paulo - Pouso Alegre?

Esta linha é feita por 5 empresas de ônibus com preços de passagens variando de R$ 22,56 até R$ 107,00. Portanto, sugerimos que você reserve sua passagem o mais cedo possível para garantir a passagem de ônibus mais barata para Pouso Alegre.

Quantas rotas de ônibus diárias estão disponíveis de São Paulo para Pouso Alegre?

A cada dia, a rota de ônibus de São Paulo para Pouso Alegre é oferecida por cerca de 2 conexões. Você pode comparar os horários dos ônibus para encontrar a viagem perfeita com nosso motor de busca.

A viagem de São Paulo para Pouso Alegre de ônibus, demora quanto tempo?

A Viação Santa Cruz oferece o ônibus mais rápido de São Paulo para Pouso Alegre que dura 2h 50min. Passagens custam R$ 70,00. Porém, lembre-se que a viagem pode levar mais tempo quando há transito.

Ônibus direto de São Paulo para Pouso Alegre, também encontro?

Para a rota de São Paulo Pouso Alegre nosso motor de busca atualmente compara 17 conexões de ônibus diretas com as seguintes empresas: Viação Santa Cruz e Viação Bragança.

Quando é o primeiro ônibus de São Paulo para Pouso Alegre?

Às 07:30 horas é o primeiro ônibus para Pouso Alegre saindo de São Paulo. Tenha em mente que os horários podem variar nos finais de semana e feriados. Use nosso motor de busca para encontrar os horários para a data que você planeja.

Quando é o último ônibus de São Paulo para Pouso Alegre?

Às 16:00 horas é o último ônibus para Pouso Alegre saindo de São Paulo. Tenha em mente que os horários podem variar nos finais de semana e feriados. Use nosso motor de busca para encontrar os horários para a data que você planeja.

Quais empresas de ônibus fazem a rota de São Paulo Pouso Alegre?

De ônibus saindo de São Paulo para Pouso Alegre, os passageiros podem escolher entre empresas como, FlixBus, Viação Santa Cruz e Viação Bragança. Usando nosso motor de busca, você pode comparar todas as viagens de ônibus disponíveis para encontrar a melhor para você.

O que posso trazer no ônibus de São Paulo para Pouso Alegre?

Diferentes empresas de ônibus têm políticas diferentes sobre o que você está autorizado a levar no veículo. Na maioria dos casos, você pode trazer uma mala e bagagem de mão na rota de ônibus de São Paulo - Pouso Alegre de graça. Com nosso motor de busca, você pode encontrar uma viagem de ônibus que seja mais adequada às suas necessidades.

Que equipamentos têm o ônibus de São Paulo para Pouso Alegre?

Os equipamentos a bordo variam de acordo com a empresa. No entanto, muitos ônibus interestaduais oferecem WiFi para que você possa manter contato com seus amigos e compartilhar sua localização. Para tornar a viagem ainda mais agradável, os sistemas de ar condicionado proporcionam ventilação. Você pode usar nosso motor de busca para obter informações precisas sobre os equipamentos do ônibus de São Paulo a Pouso Alegre para a data que você planeja.

São Paulo e Pouso Alegre em comparação

Outras rotas de ônibus de São Paulo e Pouso Alegre

Trusted shop
The CheckMyBus App
Free Download
Ver na Store
GPDR CheckMyBus shield

Nós valorizamos a sua privacidade!

Para poder mostrar as melhores ofertas de ônibus, recolhemos algumas informações sobre a forma como utiliza o CheckMyBus. Recordamos os seus dados anonimizados para melhorar o nosso serviço e proporcionar uma experiência personalizada.