Ônibus Rio de Janeiro - Brasília

Viagem de ônibus de Rio de Janeiro para Brasília: Todas as empresas e horários de ônibus

swap
Adultos
1
Crianças
0
Traveling as a group?
Rent a bus here!
Pesquisar alojamento com Booking.com
As melhores ofertasCompare e economize em média 70 %
Os melhores destinosMais trechos no mundo todo
Fácil e transparenteTudo em 1 clic e em tempo real
Quer saber quais as passagens mais baratas entre Rio de Janeiro e Brasília? Que ônibus é o mais rápido? Encontre e compare todas as rotas e passagens de ônibus Rio de Janeiro Brasília. Todos os horários de ônibus com um único clique!

Ônibus Rio de Janeiro - Brasília: Fatos sobre a rota

Ônibus mais baratoR$ 99,00
Ônibus mais rápido17h 50min
Primeiro ônibus15:30 horas
Último ônibus20:30 horas
Rotas diárias1 Ø
Distância929,0 km
Empresas de ônibusViação Kaissara, Viação UTIL
Está tentando encontrar passagens de ônibus com saída de Rio de Janeiro e chegada em Brasília? CheckMyBus vai te ajudar!
Encontre os horários exatos em que o ônibus sai de Rio de Janeiro e chega em Brasília nos próximos dias e organize sua viagem com confiança. Com a CheckMyBus, você pode encontrar informações sobre os equipamentos oferecidos no ônibus, tais como tomada elétrica, WiFi e ar condicionado. Procurando economizar dinheiro? Aqui, você pode comparar os preços de todas as empresas de ônibus que fazem a rota Rio de Janeiro - Brasília e achar as passagens de ônibus mais baratas.
Mostraremos o que você precisa saber sobre os ônibus para Rio de Janeiro e ajudá-lo a começar sua viagem bem, assim como uma chegada tranqüila em Brasília. Está planejando viajar mais longe? Também lhe mostraremos opções de destinos saindo de Brasília. Não consegue encontrar uma viagem direta? Então confira nossas sugestões de rotas alternativas de Rio de Janeiro. Precisa pegar um vôo? Ao chegar em Brasília, use nossa busca para encontrar transferências para aeroportos próximos.

As rotas de ônibus mais baratas de Rio de Janeiro para Brasília

Hoje
desde R$ 185,00
Amanhã
desde R$ 169,00
18/05
desde R$ 169,00
19/05
desde R$ 169,00
20/05
desde R$ 169,00
21/05
desde R$ 149,00

Não precisa viajar em uma data específica? Veja aqui as passagens de ônibus mais baratas.

  • Viação Kaissara
    15:30
    Rio de Janeiro, RJ - Rodoviária Novo Rio
    Duração 18h 20min
    09:50
    Brasília, DF - Rodoviária Interestadual
    desdeR$ 99,00
  • Viação UTIL
    20:30
    Rio de Janeiro, RJ - Rodoviária Novo Rio
    Duração 18h 0min
    14:30
    Brasília, DF - Rodoviária Interestadual
    desdeR$ 99,00
  • Viação UTIL
    16:30
    Rio de Janeiro, RJ - Rodoviária Novo Rio
    Duração 17h 50min
    10:20
    Brasília, DF - Rodoviária Interestadual
    desdeR$ 99,00

As caronas mais baratas de Rio de Janeiro para Brasília

Não precisa viajar em uma data específica? Veja aqui as caronas mais baratas.

  • BlaBlaCar
    10:00
    Rio de Janeiro
    Duração 16h 40min
    02:40
    Brasília
    desdeR$ 166,48

Ônibus de Rio de Janeiro para Brasília: Mais informações

Escolha o ônibus para quando quiser!
Já temos na busca, que você está saindo de Rio de Janeiro e tem como origem Brasília. Apenas escolha a data que quer viajar no calendário para atualizar sua busca. Como recomendação, definimos uma data de viagem padrão com alguns dias de antecedência. Normalmente, as pessoas reservam suas viagens de 3 a 7 dias antes da viagem.
Já sabe a data da viagem de retorno? Se você já sabe quando voltar de Brasília para Rio de Janeiro, então tudo o que precisa fazer é selecionar a data de volta.
Tem mais alguém com você? Selecione na busca quantas passagens precisa para reservá-las juntas.
Depois de ter os resultados, você pode comparar todas as passagens de ônibus para Rio de Janeiro - Brasília. Então, você pode considerar vários fatores como por exemplo, a Viação Kaissara oferece as passagens de ônibus mais baratas por R$ 82,96 e a viagem mais rápida dura 17h 50min. No final, você pode decidir se prefere a passagem mais barata, a viagem mais rápida ou o ônibus com mais comodidades. Independentemente do que você estiver procurando. Podemos ajudá-lo a encontrar a melhor e mais econômica passagem de ônibus!
Use nossos filtros para selecionar o resultado por preço, horário de partida e chegada, ou empresas. Simples, como você deseja.
Por acaso, mostraremos também outras opções de transporte para ir de Rio de Janeiro até Brasília. Compare o preço de passagens de avião, trens ou plataforma de caronas quando disponíveis.
Esperamos que você tenha uma ótima viagem de Rio de Janeiro para Brasília.

Terminais em Rio de Janeiro e em Brasília

Paradas de ônibus
Brasília (Brasil)
St. Central , 72405-610 Brasília (Brasil)
SMAS, Trecho 4, Conjunto 5/6, 70610-635 Brasília (Brasil)
Estacão Rodoviária Plano Piloto , 70089-000 Brasília (Brasil)

Rio de Janeiro para Brasília de ônibus: Perguntas frequentes

Qual é o preço da passagem de ônibus de Rio de Janeiro para Brasília?

O preço da passagem para Brasília saindo de Rio de Janeiro pode variar dependendo do dia e a hora de viagem. A viagem mais barata está disponível a partir de R$ 99,00. Compare os descontos e economize dinheiro!

Quanto eu posso economizar após comparar passagens de ônibus Rio de Janeiro - Brasília?

Esta linha é feita por 1 empresa de ônibus com preços de passagens variando de R$ 82,96 até R$ 163,13. Portanto, sugerimos que você reserve sua passagem o mais cedo possível para garantir a passagem de ônibus mais barata para Brasília.

Quantas rotas de ônibus diárias estão disponíveis de Rio de Janeiro para Brasília?

A cada dia, a rota de ônibus de Rio de Janeiro para Brasília é oferecida por cerca de 1 conexão. Você pode comparar os horários dos ônibus para encontrar a viagem perfeita com nosso motor de busca.

A viagem de Rio de Janeiro para Brasília de ônibus, demora quanto tempo?

A Viação UTIL oferece o ônibus mais rápido de Rio de Janeiro para Brasília que dura 17h 50min. Passagens custam R$ 99,00. Porém, lembre-se que a viagem pode levar mais tempo quando há transito.

Ônibus direto de Rio de Janeiro para Brasília, também encontro?

Para a rota de Rio de Janeiro Brasília nosso motor de busca atualmente compara 0 conexões de ônibus diretas Viação UTIL.

Quando é o primeiro ônibus de Rio de Janeiro para Brasília?

Às 15:30 horas é o primeiro ônibus para Brasília saindo de Rio de Janeiro. Tenha em mente que os horários podem variar nos finais de semana e feriados. Use nosso motor de busca para encontrar os horários para a data que você planeja.

Quando é o último ônibus de Rio de Janeiro para Brasília?

Às 20:30 horas é o último ônibus para Brasília saindo de Rio de Janeiro. Tenha em mente que os horários podem variar nos finais de semana e feriados. Use nosso motor de busca para encontrar os horários para a data que você planeja.

Quais empresas de ônibus fazem a rota de Rio de Janeiro Brasília?

De ônibus saindo de Rio de Janeiro para Brasília, os passageiros podem escolher entre empresas como, Viação UTIL e Viação Kaissara. Usando nosso motor de busca, você pode comparar todas as viagens de ônibus disponíveis para encontrar a melhor para você.

O que posso trazer no ônibus de Rio de Janeiro para Brasília?

Diferentes empresas de ônibus têm políticas diferentes sobre o que você está autorizado a levar no veículo. Na maioria dos casos, você pode trazer uma mala e bagagem de mão na rota de ônibus de Rio de Janeiro - Brasília de graça. Com nosso motor de busca, você pode encontrar uma viagem de ônibus que seja mais adequada às suas necessidades.

Que equipamentos têm o ônibus de Rio de Janeiro para Brasília?

Os equipamentos a bordo variam de acordo com a empresa. No entanto, muitos ônibus interestaduais oferecem WiFi para que você possa manter contato com seus amigos e compartilhar sua localização. Para tornar a viagem ainda mais agradável, os sistemas de ar condicionado proporcionam ventilação. Você pode usar nosso motor de busca para obter informações precisas sobre os equipamentos do ônibus de Rio de Janeiro a Brasília para a data que você planeja.

Rio de Janeiro e Brasília em comparação

R$ 7,70
R$ 7,85
Rio de Janeiro
Brasília
O preço de um táxi é 2% mais barato em Rio de Janeiro do que em Brasília.
R$ 3,80
R$ 4,00
Rio de Janeiro
Brasília
O preço de uma passagem de ônibus é 5% mais barato em Rio de Janeiro do que em Brasília.
R$ 7,00
R$ 5,00
Rio de Janeiro
Brasília
O preço de um jarro de cerveja é 29% mais caro em Rio de Janeiro do que em Brasília.
R$ 2,75
R$ 3,16
Rio de Janeiro
Brasília
O preço de uma garrafa de água é 13% mais barato em Rio de Janeiro do que em Brasília.
R$ 30,23
R$ 28,60
Rio de Janeiro
Brasília
O preço de uma refeição é 6% mais caro em Rio de Janeiro do que em Brasília.

Outras rotas de ônibus de Rio de Janeiro e Brasília

Trusted shop
The CheckMyBus App
Free Download
GPDR CheckMyBus shield

Nós valorizamos a sua privacidade!

Para poder mostrar as melhores ofertas de ônibus, recolhemos algumas informações sobre a forma como utiliza o CheckMyBus. Recordamos os seus dados anonimizados para melhorar o nosso serviço e proporcionar uma experiência personalizada.