Ônibus de Florianópolis para Rio de Janeiro

Encontre passagens de ônibus baratas com rapidez, facilidade e segurança com CheckMyBus
As melhores ofertas Compare e economize em média 70%
Os melhores destinos Mais trechos no mundo todo
Fácil e transparente Tudo em 1 clique e em tempo real

Informação dos ônibus Florianópolis a Rio de Janeiro

Compare todas as viações de ônibus como a Viação Penha e Itapemirim Suzantur que viajam 23 vezes todos os dias na linha Florianópolis para Rio de Janeiro em um clique! Reserve sua passagem de ônibus Florianópolis para Rio de Janeiro a partir de R$ 245!

Ônibus mais barato R$ 245
Ônibus mais rápido 15h 0m
Primeiro ônibus 12:30 horas
Último ônibus 20:00 horas
Rotas diárias 23 Ø
Distância 745,8 km
Empresas de ônibus Viação Penha e Itapemirim Suzantur

Passagens de ônibus mais baratas Florianópolis para Rio de Janeiro

Todos os dias, 23 ônibus de 2 empresas de ônibus partem de Florianópolis para Rio de Janeiro: na tabela abaixo, você encontrará os preços mais baratos para um ônibus nessa rota, a partir de 02/03/2024 e para os seguintes dias.

domingo
segunda-feira
terça-feira
quarta-feira
quinta-feira
sexta-feira
sábado
domingo 25/02
segunda-feira 26/02
terça-feira 27/02
quarta-feira 28/02
quinta-feira 29/02
sexta-feira 01/03
sábado 02/03
R$ 286
domingo 03/03
R$ 268
segunda-feira 04/03
R$ 268
terça-feira 05/03
R$ 265
quarta-feira 06/03
R$ 260
quinta-feira 07/03
R$ 264
sexta-feira 08/03
R$ 251
sábado 09/03
R$ 247
domingo 10/03
R$ 247
segunda-feira 11/03
R$ 247
terça-feira 12/03
R$ 246
quarta-feira 13/03
R$ 247
quinta-feira 14/03
R$ 242
sexta-feira 15/03
R$ 242
sábado 16/03
R$ 242
domingo 17/03
R$ 242
segunda-feira 18/03
R$ 242
terça-feira 19/03
R$ 242
quarta-feira 20/03
R$ 242
quinta-feira 21/03
R$ 242
sexta-feira 22/03
R$ 242
sábado 23/03

O horário mais barato para a viagem de Florianópolis para Rio de Janeiro

Veja abaixo em que dia da semana e a que horas do dia você pode encontrar a passagem de ônibus mais barata de Florianópolis para Rio de Janeiro, para os próximos 30 dias.
Com o preço a partir de R$ 246, sexta-feira é o dia da semana mais barato para viajar de ônibus de Florianópolis para Rio de Janeiro. terça-feira, ao contrário, é o dia mais caro, com preços a partir de R$ 255.
Fim de tarde é o período mais barato do dia para passagens de ônibus de Florianópolis para Rio de Janeiro, por R$ 246. Tarde é o período mais caro do dia, com preços a partir de R$ 255.

Como economizar dinheiro viajando de Florianópolis para Rio de Janeiro?

Viajar pode ser caro, mas não precisa ser! Você quer pagar menos por sua viagem? Então siga estas dicas para você economizar dinheiro:

Reserve a passagem de Florianópolis para Rio de Janeiro com antecedência! Quanto mais cedo você reservar, mais barato geralmente será o preço. Além disso, você terá a certeza de ter um lugar no ônibus de Florianópolis para Rio de Janeiro, em comparação com a compra no último momento ou diretamente na rodoviária.

Se puder, evite viajar nos horários de pico. Em vez de viajar no fim de semana, tente viajar durante a semana. Viajar no fim da tarde ou à noite também é mais barato, e os ônibus mais tarde de Florianópolis para Rio de Janeiro também têm menos ocupação.

Compare todos os horários do ônibus de Florianópolis a Rio de Janeiro

Aqui está uma lista das viagens de ônibus mais baratas da nossa pesquisa de Florianópolis para Rio de Janeiro de várias operadoras de ônibus como Viação Penha ou Itapemirim Suzantur para os próximos dias.
  • Viação Penha
    21h 0m
    19:30
    Florianópolis
    Rodoviária
    16:30
    Rio de Janeiro
    Rodoviária Novo Rio
    Viação Penha
    Semi-Leito
    desde R$ 245
  • Itapemirim Suzantur
    16h 50m
    12:00
    Florianópolis
    Rodoviária
    04:50
    Rio de Janeiro
    Rodoviária Novo Rio
    Itapemirim Suzantur
    Convencional
    desde R$ 267
  • Viação Penha
    21h 0m
    19:30
    Florianópolis
    Rodoviária
    16:30
    Rio de Janeiro
    Rodoviária Novo Rio
    Viação Penha
    Semi-Leito
    desde R$ 268
  • Viação Penha
    20h 0m
    12:30
    Florianópolis
    Rodoviária
    08:30
    Rio de Janeiro
    Rodoviária Novo Rio
    Viação Penha
    Semi-Leito
    desde R$ 273
  • Viação Penha
    21h 0m
    19:30
    Florianópolis
    Rodoviária
    16:30
    Rio de Janeiro
    Rodoviária Novo Rio
    Viação Penha
    Semi-Leito
    desde R$ 286
  • Viação Penha
    20h 0m
    12:30
    Florianópolis
    Rodoviária
    08:30
    Rio de Janeiro
    Rodoviária Novo Rio
    Viação Penha
    Semi-Leito
    desde R$ 293
  • Viação Penha
    20h 0m
    12:30
    Florianópolis
    Rodoviária
    08:30
    Rio de Janeiro
    Rodoviária Novo Rio
    Viação Penha
    Semi-Leito
    desde R$ 312
  • Itapemirim Suzantur
    18h 0m
    17:00
    Florianópolis
    Rodoviária
    11:00
    Rio de Janeiro
    Rodoviária Novo Rio
    Itapemirim Suzantur
    Convencional
    desde R$ 382
  • Viação Penha
    19h 30m
    12:30
    Florianópolis
    Rodoviária
    08:00
    Rio de Janeiro
    Rodoviária Novo Rio
    Viação Penha
    Leito cama
    desde R$ 501
  • Viação Penha
    20h 0m
    12:30
    Florianópolis
    Rodoviária
    08:30
    Rio de Janeiro
    Rodoviária Novo Rio
    Viação Penha
    Leito cama
    desde R$ 564
  • Viação Penha
    21h 0m
    19:30
    Florianópolis
    Rodoviária
    16:30
    Rio de Janeiro
    Rodoviária Novo Rio
    Viação Penha
    Leito cama
    desde R$ 663
  • Viação Penha
    21h 0m
    19:30
    Florianópolis
    Rodoviária
    16:30
    Rio de Janeiro
    Rodoviária Novo Rio
    Viação Penha
    Leito cama
    desde R$ 724
  • Viação Penha
    21h 0m
    19:30
    Florianópolis
    Rodoviária
    16:30
    Rio de Janeiro
    Rodoviária Novo Rio
    Viação Penha
    Leito cama
    desde R$ 744
  • Viação Penha
    20h 0m
    12:30
    Florianópolis
    Rodoviária
    08:30
    Rio de Janeiro
    Rodoviária Novo Rio
    Viação Penha
    Leito cama
    desde R$ 753

Outras empresas de ônibus normalmente disponíveis para a rota Florianópolis - Rio de Janeiro

Os horários de ônibus mudam o tempo todo. As ofertas a seguir não estão mais disponíveis para ônibus de Florianópolis para Rio de Janeiro, mas podem voltar no futuro. Fique de olho nelas!

  • Reunidas
    25h 40m
    14:50
    Florianópolis
    Rodoviária
    16:30
    Rio de Janeiro
    Rodoviária Novo Rio
    Reunidas
    Temporariamente indisponível: último encontrado em 15/09/2023
    Convencional
    desde R$ 224
  • Auto Viação Catarinense
    23h 0m
    17:30
    Florianópolis
    Rodoviária
    16:30
    Rio de Janeiro
    Rodoviária Novo Rio
    Auto Viação Catarinense
    Temporariamente indisponível: último encontrado em 15/09/2023
    Convencional
    desde R$ 226
  • wemobi
    20h 31m
    21:30
    Florianópolis
    Estreito
    18:01
    Rio de Janeiro
    Rodoviária Novo Rio
    wemobi
    Temporariamente indisponível: último encontrado em 10/07/2023
    Leito
    desde R$ 270
  • Brasil Sul
    23h 35m
    06:30
    Florianópolis
    Estreito
    06:05
    Rio de Janeiro
    Rodoviária Novo Rio
    Brasil Sul
    Temporariamente indisponível: último encontrado em 25/10/2023
    Leito
    desde R$ 334
  • Viação Eucatur
    22h 5m
    08:00
    Florianópolis
    Estreito
    06:05
    Rio de Janeiro
    Rodoviária Novo Rio
    Viação Eucatur
    Temporariamente indisponível: último encontrado em 04/10/2023
    Leito
    desde R$ 351
  • Expresso Nordeste
    24h 20m
    05:45
    Florianópolis
    Estreito
    06:05
    Rio de Janeiro
    Rodoviária Novo Rio
    Expresso Nordeste
    Temporariamente indisponível: último encontrado em 25/10/2023
    Leito
    desde R$ 368

Frequência de viagens de ônibus entre Florianópolis e Rio de Janeiro

Veja aqui a frequência das viagens entre Florianópolis e Rio de Janeiro em diferentes horários e dias da semana.
O dia mais movimentado é a terça-feira, com mais de 32 opções diárias de ônibus de Florianópolis para Rio de Janeiro. Por outro lado, segunda-feira tem o menor número de viagens, com apenas 20 ônibus diários entre Florianópolis e Rio de Janeiro.
O período mais movimentado do dia é a Fim de tarde, com 95 ônibus de Florianópolis a Rio de Janeiro, enquanto Tarde têm o menor número de viagens entre Florianópolis e Rio de Janeiro, com 75 apenas.

As empresas de ônibus favoritas entre Florianópolis e Rio de Janeiro

Estas são as empresas de ônibus mais clicadas pelos nossos usuários entre Florianópolis e Rio de Janeiro.

Todas as Rodoviárias e estações de ônibus em Florianópolis e Rio de Janeiro

O mapa abaixo mostra onde os ônibus param em Florianópolis e Rio de Janeiro.

Serviço e conforto no ônibus de Florianópolis a Rio de Janeiro

Você quer saber quais classes de assentos estão disponíveis nos ônibus de Florianópolis a Rio de Janeiro? Ou quais empresas de ônibus atendem a linha Florianópolis para Rio de Janeiro? Abaixo você encontrará respostas para suas perguntas.
Perguntas frequentes sobre o ônibus Florianópolis para Rio de Janeiro

Quanto custa uma viagem de ônibus de Florianópolis para Rio de Janeiro?

Isso depende, entre outras coisas, do dia e da hora da viagem. A viagem mais barata está disponível a partir de R$ 245 e a viagem leva cerca de 21h 0m até Rio de Janeiro. Compare as ofertas para economizar!

Quanto eu poderia economizar ao comparar os ônibus de Florianópolis para Rio de Janeiro?

Esta rota é oferecida por 2 operadores com preços que variam de R$ 245 a R$ 793. Assim, recomendamos também que reserve mais cedo possível para garantir a passagem de ônibus mais barata para Rio de Janeiro.

Em média, quantas conexões estão disponíveis por dia de Florianópolis para Rio de Janeiro?

Entre Florianópolis e Rio de Janeiro existem por volta de 23 ônibus diariamente. Com nossa busca, você pode comparar os horários dos ônibus para encontrar a viagem perfeita.

Quanto tempo dura uma viagem de ônibus de Florianópolis para Rio de Janeiro?

O ônibus mais rápido de Florianópolis para Rio de Janeiro é da Viação Penha e a viagem leva 15h 0m. A passagem custa R$ 268. Lembre-se que a viagem pode levar mais tempo devido ao tráfego.

A que horas é o primeiro ônibus de Florianópolis para Rio de Janeiro?

O primeiro ônibus de Florianópolis para Rio de Janeiro é às 12:30 horas. Entretanto, os horários podem ser diferentes nos fins de semana e feriados. Basta usar nossa busca para encontrar horários exatos para sua data de viagem.

A que horas é o último ônibus de Florianópolis para Rio de Janeiro?

A última viagem de ônibus de Florianópolis para Rio de Janeiro é às 20:00 horas. Entretanto, os horários podem ser diferentes nos fins de semana e feriados. Basta usar nossa busca para encontrar horários exatos para sua data de viagem.

Quais empresas de ônibus operam de Florianópolis para Rio de Janeiro?

Ao viajar de ônibus de Florianópolis para Rio de Janeiro, os passageiros podem viajar com a Viação Penha e Itapemirim Suzantur. Com o nossa busca, você pode comparar todas as passagens de ônibus entre o trecho para reservar a melhor para você.

Existe um barramento direto entre Florianópolis e Rio de Janeiro?

Você pode verificar todas as viagens diretas entre Florianópolis e Rio de Janeiro usando nossa search e observando a seção Trajeto em nossos filtros. Estas são algumas das empresas que oferecem um ônibus direto: Viação Penha e Itapemirim Suzantur.

O que posso levar comigo em minha viagem de ônibus de Florianópolis para Rio de Janeiro?

O que você tem permissão para levar no ônibus em sua viagem de Florianópolis - Rio de Janeiro , pode variar dependendo da empresa de ônibus que você viaja. Para descobrir se você pode levar sua bicicleta ou prancha de surfe com você, por exemplo, basta usar nossa busca para encontrar um ônibus que seja mais adequado às suas necessidades para a data de sua viagem.

Que facilidades tem os ônibus de Florianópolis para Rio de Janeiro?

O equipamento a bordo é diferente dependendo da operadora. É melhor usar nossa busca para obter informações precisas sobre o equipamento do ônibus de Florianópolis para Rio de Janeiro.

Classes de assentos disponíveis que são oferecidas na rota de ônibus Florianópolis para Rio de Janeiro

Convencional
Basic

A opção mais simples e mais barata disponível, pode vir com assentos reclináveis, AC e banheiro.

Semi-Leito
PremiumEconomy

Mais espaço para o assento, que agora é amplamente reclinável, permitindo conforto para repouso. A companhia poderá fornecer cobertores e travesseiros.

Leito cama
First

O assento torna-se facilmente uma cama adequada, perfeita para viagens mais longas, e com todas as comodidades incluídas. Alguns oferecem tela individual para entretenimento.

Tipos de transporte alternativos de Florianópolis para Rio de Janeiro

Carona solidária barata de Florianópolis para Rio de Janeiro

Aqui você encontra uma seleção das ofertas mais baratas de carona solidária da programação de Florianópolis a Rio de Janeiro para os próximos dias.
  • BlaBlaCar
    17h 0m
    13:50
    Florianópolis
    06:50
    Rio de Janeiro
    BlaBlaCar
    Executivo
    desde R$ 177
  • BlaBlaCar
    15h 50m
    12:30
    Florianópolis
    04:20
    Rio de Janeiro
    BlaBlaCar
    Executivo
    desde R$ 242

Mais rotas de ônibus de Florianópolis e Rio de Janeiro

Aqui está uma visão geral de outras rotas de ônibus que partem de Florianópolis e deRio de Janeiro. Basta clicar na oferta de sua escolha, e você encontrará todos os detalhes sobre a sua rota de ônibus!

CheckMyBus App

Baixe Grátis

App Store
CheckMyBus App
Fechar
GPDR CheckMyBus shield

Nós valorizamos a sua privacidade!

Para te mostrar as melhores ofertas de ônibus, nós e nossos parceiros usamos cookies técnicos, analíticos e de marketing para personalizar os anúncios. Recordamos que seus detalhes permanecerão anônimos para te proporcionar uma experiência personalizada.