TOP ofertas de mais de 5.000+ empresas!

Ônibus de Ribeirão Preto, SP para Florianópolis a partir de R$ 194

Compare entre 8 empresas de ônibus e encontre a passagem mais barata na CheckMyBus
As melhores ofertas Compare e economize em média 70%
Os melhores destinos Mais trechos no mundo todo
Fácil e transparente Tudo em 1 clique e em tempo real

Compare todos os horários do ônibus de Ribeirão Preto, SP a Florianópolis

Aqui está uma lista das viagens de ônibus mais baratas da nossa pesquisa de Ribeirão Preto, SP para Florianópolis de várias operadoras de ônibus como Princesa do Norte, Viação UTIL ou Viação Cometa para os próximos dias.
hoje
desde R$ 338
amanhã
desde R$ 248
sexta-feira
desde R$ 264
sábado
desde R$ 288
domingo
desde R$ 194
segunda-feira
desde R$ 288
terça-feira
desde R$ 299

Viagens de ônibus mais baratas hoje

Os preços são para um trajeto e uma pessoa
  • Princesa do Norte
    20h 35m
    14:35
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    11:10
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Princesa do Norte
    Convencional
    R$ 338
  • Princesa do Norte
    20h 35m
    14:35
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    11:10
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Princesa do Norte
    Convencional
    R$ 344
  • Princesa do Norte
    20h 35m
    14:35
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    11:10
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Princesa do Norte
    Convencional
    R$ 362
  • Princesa do Norte
    20h 35m
    14:35
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    11:10
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Princesa do Norte
    Leito
    R$ 431
  • Princesa do Norte
    20h 35m
    14:35
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    11:10
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Princesa do Norte
    Leito
    R$ 439

Viagens de ônibus mais baratas amanhã

Os preços são para um trajeto e uma pessoa
  • Expreso Diamante
    18h 50m
    08:00
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    02:50
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Expreso Diamante
    Convencional
    R$ 248
  • Expreso Diamante
    18h 50m
    08:00
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    02:50
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Expreso Diamante
    Convencional
    R$ 310
  • Princesa do Norte
    21h 40m
    12:30
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    10:10
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Princesa do Norte
    Convencional
    R$ 345
  • Princesa do Norte
    21h 5m
    14:35
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    11:40
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Princesa do Norte
    Semi-Leito
    R$ 374
  • Viação UTIL
    40h 10m
    11:30
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    03:40
    Florianópolis
    Viação UTIL
    Executivo
    R$ 587

Viagens de ônibus mais baratas sexta-feira

Os preços são para um trajeto e uma pessoa
  • Rápido Ribeirão Preto
    18h 45m
    06:30
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    01:15
    Florianópolis
    Rápido Ribeirão Preto
    Convencional
    R$ 264
  • Princesa do Norte
    19h 0m
    19:00
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    14:00
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Princesa do Norte
    Convencional
    R$ 284
  • Princesa do Norte
    19h 0m
    19:00
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    14:00
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Princesa do Norte
    Convencional
    R$ 289
  • Rápido Ribeirão Preto
    20h 15m
    00:30
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    20:45
    Florianópolis
    Rápido Ribeirão Preto
    Convencional
    R$ 291
  • Viação Cometa
    19h 45m
    01:00
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    20:45
    Florianópolis
    Viação Cometa
    Convencional
    R$ 291

Viagens de ônibus mais baratas sábado

Os preços são para um trajeto e uma pessoa
  • Rápido Ribeirão Preto
    21h 30m
    00:30
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    22:00
    Florianópolis
    Rápido Ribeirão Preto
    Convencional
    R$ 288
  • Viação Cometa
    21h 0m
    01:00
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    22:00
    Florianópolis
    Viação Cometa
    Convencional
    R$ 288
  • Princesa do Norte
    21h 5m
    14:35
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    11:40
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Princesa do Norte
    Semi-Leito
    R$ 299
  • Expreso Diamante
    18h 50m
    08:00
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    02:50
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Expreso Diamante
    Convencional
    R$ 310
  • Viação UTIL
    40h 10m
    11:30
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    03:40
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Viação UTIL
    Executivo
    R$ 539

Viagens de ônibus mais baratas domingo

Os preços são para um trajeto e uma pessoa
  • Expresso Adamantina
    19h 0m
    17:30
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    12:30
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Expresso Adamantina
    Convencional
    R$ 194
  • Expresso Adamantina
    19h 0m
    17:30
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    12:30
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Expresso Adamantina
    Convencional
    R$ 194
  • Princesa do Norte
    21h 5m
    14:35
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    11:40
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Princesa do Norte
    Semi-Leito
    R$ 337
  • Princesa do Norte
    21h 5m
    14:35
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    11:40
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Princesa do Norte
    Semi-Leito
    R$ 337
  • Viação UTIL
    40h 10m
    11:30
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    03:40
    Florianópolis
    Viação UTIL
    Executivo
    R$ 587

Viagens de ônibus mais baratas segunda-feira

Os preços são para um trajeto e uma pessoa
  • Rápido Ribeirão Preto
    21h 30m
    00:30
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    22:00
    Florianópolis
    Rápido Ribeirão Preto
    Convencional
    R$ 288
  • Viação Cometa
    21h 0m
    01:00
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    22:00
    Florianópolis
    Viação Cometa
    Convencional
    R$ 288
  • Real Expresso
    17h 40m
    23:20
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    17:00
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Real Expresso
    Convencional
    R$ 290
  • Princesa do Norte
    21h 5m
    14:35
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    11:40
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Princesa do Norte
    Semi-Leito
    R$ 310
  • Viação UTIL
    40h 10m
    11:30
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    03:40
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Viação UTIL
    Executivo
    R$ 562

Viagens de ônibus mais baratas terça-feira

Os preços são para um trajeto e uma pessoa
  • Princesa do Norte
    21h 5m
    14:35
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    11:40
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Princesa do Norte
    Semi-Leito
    R$ 299
  • Expreso Diamante
    18h 50m
    08:00
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    02:50
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Expreso Diamante
    Convencional
    R$ 310
  • Rápido Ribeirão Preto
    17h 46m
    12:30
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    06:16
    Florianópolis
    Rápido Ribeirão Preto
    Convencional
    R$ 410
  • Viação UTIL
    40h 10m
    11:30
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    03:40
    Florianópolis
    Rodoviária Rita Maria
    Viação UTIL
    Executivo
    R$ 497
  • Viação Cometa
    18h 30m
    05:00
    Ribeirão Preto, SP
    Rodoviária
    23:30
    Florianópolis
    Viação Cometa
    Leito cama
    R$ 528

Frequência de viagens de ônibus entre Ribeirão Preto, SP e Florianópolis

Veja aqui a frequência das viagens entre Ribeirão Preto, SP e Florianópolis em diferentes horários e dias da semana.
O dia mais movimentado é a quinta-feira, com mais de 20 opções diárias de ônibus de Ribeirão Preto, SP para Florianópolis. Por outro lado, quarta-feira tem o menor número de viagens, com apenas 5 ônibus diários entre Ribeirão Preto, SP e Florianópolis.
O período mais movimentado do dia é a Tarde, com 49 ônibus de Ribeirão Preto, SP a Florianópolis, enquanto Noite têm o menor número de viagens entre Ribeirão Preto, SP e Florianópolis, com 10 apenas.

Informação dos ônibus Ribeirão Preto, SP a Florianópolis

Compare todas as viações de ônibus como a Princesa do Norte, Viação UTIL e Viação Cometa que viajam 12 vezes todos os dias na linha Ribeirão Preto, SP para Florianópolis em um clique! Reserve sua passagem de ônibus Ribeirão Preto, SP para Florianópolis a partir de R$ 194!

Ônibus mais barato R$ 194
Ônibus mais rápido 17h 40m
Primeiro ônibus 14:35 horas
Último ônibus 14:35 horas
Rotas diárias 12 Ø
Distância 718,2 km
Empresas de ônibus Princesa do Norte, Viação UTIL, Viação Cometa, Rápido Ribeirão Preto, Expreso Diamante, Expresso União, Expresso Adamantina e Real Expresso

Passagens de ônibus mais baratas Ribeirão Preto, SP para Florianópolis

Todos os dias, 12 ônibus de 8 empresas de ônibus partem de Ribeirão Preto, SP para Florianópolis: na tabela abaixo, você encontrará os preços mais baratos para um ônibus nessa rota, a partir de 19/06/2024 e para os seguintes dias.

domingo
segunda-feira
terça-feira
quarta-feira
quinta-feira
sexta-feira
sábado
domingo 16/06
segunda-feira 17/06
terça-feira 18/06
quarta-feira 19/06
R$ 288
quinta-feira 20/06
R$ 248
sexta-feira 21/06
R$ 284
sábado 22/06
R$ 317
domingo 23/06
R$ 194
segunda-feira 24/06
R$ 290
terça-feira 25/06
R$ 299
quarta-feira 26/06
R$ 380
quinta-feira 27/06
R$ 248
sexta-feira 28/06
sábado 29/06
R$ 276
domingo 30/06
R$ 194
segunda-feira 01/07
R$ 273
terça-feira 02/07
R$ 248
quarta-feira 03/07
quinta-feira 04/07
R$ 248
sexta-feira 05/07
R$ 375
sábado 06/07
R$ 248
domingo 07/07
R$ 350
segunda-feira 08/07
R$ 273
terça-feira 09/07
R$ 247
quarta-feira 10/07
R$ 247
quinta-feira 11/07
R$ 224
sexta-feira 12/07
R$ 415
sábado 13/07

O horário mais barato para a viagem de Ribeirão Preto, SP para Florianópolis

Veja abaixo em que dia da semana e a que horas do dia você pode encontrar a passagem de ônibus mais barata de Ribeirão Preto, SP para Florianópolis, para os próximos 30 dias.
Com o preço a partir de R$ 194, domingo é o dia da semana mais barato para viajar de ônibus de Ribeirão Preto, SP para Florianópolis. quarta-feira, ao contrário, é o dia mais caro, com preços a partir de R$ 338.
Tarde é o período mais barato do dia para passagens de ônibus de Ribeirão Preto, SP para Florianópolis, por R$ 194. Noite é o período mais caro do dia, com preços a partir de R$ 288.

Como economizar dinheiro viajando de Ribeirão Preto, SP para Florianópolis?

Viajar pode ser caro, mas não precisa ser! Você quer pagar menos por sua viagem? Então siga estas dicas para você economizar dinheiro:

Reserve a passagem de Ribeirão Preto, SP para Florianópolis com antecedência! Quanto mais cedo você reservar, mais barato geralmente será o preço. Além disso, você terá a certeza de ter um lugar no ônibus de Ribeirão Preto, SP para Florianópolis, em comparação com a compra no último momento ou diretamente na rodoviária.

Se puder, evite viajar nos horários de pico. Em vez de viajar no fim de semana, tente viajar durante a semana. Viajar no fim da tarde ou à noite também é mais barato, e os ônibus mais tarde de Ribeirão Preto, SP para Florianópolis também têm menos ocupação.

As empresas de ônibus favoritas entre Ribeirão Preto, SP e Florianópolis

Estas são as empresas de ônibus mais clicadas pelos nossos usuários entre Ribeirão Preto, SP e Florianópolis.

Todas as Rodoviárias e estações de ônibus em Ribeirão Preto, SP e Florianópolis

O mapa abaixo mostra onde os ônibus param em Ribeirão Preto, SP e Florianópolis.

Serviço e conforto no ônibus de Ribeirão Preto, SP a Florianópolis

Você quer saber quais classes de assentos estão disponíveis nos ônibus de Ribeirão Preto, SP a Florianópolis? Ou quais empresas de ônibus atendem a linha Ribeirão Preto, SP para Florianópolis? Abaixo você encontrará respostas para suas perguntas.
Perguntas frequentes sobre o ônibus Ribeirão Preto, SP para Florianópolis

Quanto custa uma viagem de ônibus de Ribeirão Preto, SP para Florianópolis?

Isso depende, entre outras coisas, do dia e da hora da viagem. A viagem mais barata está disponível a partir de R$ 194 e a viagem leva cerca de 19h 0m até Florianópolis. Compare as ofertas para economizar!

Quanto eu poderia economizar ao comparar os ônibus de Ribeirão Preto, SP para Florianópolis?

Esta rota é oferecida por 8 operadores com preços que variam de R$ 194 a R$ 963. Assim, recomendamos também que reserve mais cedo possível para garantir a passagem de ônibus mais barata para Florianópolis.

Em média, quantas conexões estão disponíveis por dia de Ribeirão Preto, SP para Florianópolis?

Entre Ribeirão Preto, SP e Florianópolis existem por volta de 12 ônibus diariamente. Com nossa busca, você pode comparar os horários dos ônibus para encontrar a viagem perfeita.

Quanto tempo dura uma viagem de ônibus de Ribeirão Preto, SP para Florianópolis?

O ônibus mais rápido de Ribeirão Preto, SP para Florianópolis é da Real Expresso e a viagem leva 17h 40m. A passagem custa R$ 291. Lembre-se que a viagem pode levar mais tempo devido ao tráfego.

A que horas é o primeiro ônibus de Ribeirão Preto, SP para Florianópolis?

O primeiro ônibus de Ribeirão Preto, SP para Florianópolis é às 14:35 horas. Entretanto, os horários podem ser diferentes nos fins de semana e feriados. Basta usar nossa busca para encontrar horários exatos para sua data de viagem.

A que horas é o último ônibus de Ribeirão Preto, SP para Florianópolis?

A última viagem de ônibus de Ribeirão Preto, SP para Florianópolis é às 14:35 horas. Entretanto, os horários podem ser diferentes nos fins de semana e feriados. Basta usar nossa busca para encontrar horários exatos para sua data de viagem.

Quais empresas de ônibus operam de Ribeirão Preto, SP para Florianópolis?

Ao viajar de ônibus de Ribeirão Preto, SP para Florianópolis, os passageiros podem viajar com a Princesa do Norte, Viação UTIL e Viação Cometa. Com o nossa busca, você pode comparar todas as passagens de ônibus entre o trecho para reservar a melhor para você.

Existe um barramento direto entre Ribeirão Preto, SP e Florianópolis?

Você pode verificar todas as viagens diretas entre Ribeirão Preto, SP e Florianópolis usando nossa search e observando a seção Trajeto em nossos filtros. Estas são algumas das empresas que oferecem um ônibus direto: Princesa do Norte, Viação UTIL e Viação Cometa.

O que posso levar comigo em minha viagem de ônibus de Ribeirão Preto, SP para Florianópolis?

O que você tem permissão para levar no ônibus em sua viagem de Ribeirão Preto, SP - Florianópolis , pode variar dependendo da empresa de ônibus que você viaja. Para descobrir se você pode levar sua bicicleta ou prancha de surfe com você, por exemplo, basta usar nossa busca para encontrar um ônibus que seja mais adequado às suas necessidades para a data de sua viagem.

Que facilidades tem os ônibus de Ribeirão Preto, SP para Florianópolis?

O equipamento a bordo é diferente dependendo da operadora. É melhor usar nossa busca para obter informações precisas sobre o equipamento do ônibus de Ribeirão Preto, SP para Florianópolis.

Classes de assentos disponíveis que são oferecidas na rota de ônibus Ribeirão Preto, SP para Florianópolis

Convencional
Basic

A opção mais simples e mais barata disponível, pode vir com assentos reclináveis, AC e banheiro.

Executivo
Economy

Todas as comodidades do convencional, algumas empresas também oferecem água, wi-fi e carregador USB.

Semi-Leito
PremiumEconomy

Mais espaço para o assento, que agora é amplamente reclinável, permitindo conforto para repouso. A companhia poderá fornecer cobertores e travesseiros.

Leito
Business

O assento reclina até 150°, com apoio para pernas e braços, água, cobertor e travesseiros são normalmente incluídos.

Leito cama
First

O assento torna-se facilmente uma cama adequada, perfeita para viagens mais longas, e com todas as comodidades incluídas. Alguns oferecem tela individual para entretenimento.

Mais rotas de ônibus de Ribeirão Preto, SP e Florianópolis

Aqui está uma visão geral de outras rotas de ônibus que partem de Ribeirão Preto, SP e de Florianópolis. Basta clicar na oferta de sua escolha, e você encontrará todos os detalhes sobre a sua rota de ônibus!

CheckMyBus App

Baixe Grátis

App Store
CheckMyBus App
Fechar
GPDR CheckMyBus shield

Nós valorizamos a sua privacidade!

Para te mostrar as melhores ofertas de ônibus, nós e nossos parceiros usamos cookies técnicos, analíticos e de marketing para personalizar os anúncios. Recordamos que seus detalhes permanecerão anônimos para te proporcionar uma experiência personalizada.