Ônibus Porto Alegre - Santa Maria, RS

Viagem de ônibus de Porto Alegre para Santa Maria, RS: Todas as empresas e horários de ônibus

Pesquisar alojamento com Booking.com
As melhores ofertas Compare e economize em média 70 %
Os melhores destinos Mais trechos no mundo todo
Fácil e transparente Tudo em 1 clic e em tempo real
Qual é o ônibus mais barato de Porto Alegre para Santa Maria, RS? Qual ônibus chega mais rápido? Compare todas as conexões e empresas de ônibus entre Porto Alegre Santa Maria, RS. Veja todos os horários de ônibus com um clique!

Fatos sobre o ônibus de Porto Alegre para Santa Maria, RS

Ônibus mais barato R$ 105,27
Ônibus mais rápido 3h 40min
Primeiro ônibus 01:30 horas
Último ônibus 08:00 horas
Rotas diárias 2 Ø
Distância 253,2 km
Empresas de ônibus Viação Planalto, Busbud, Unesul, Expresso SB, Viação Ouro e Prata
Quer apanhar o ônibus de Porto Alegre para Santa Maria, RS?
CheckMyBus compara todas as rotas de ônibus disponíveis entre Porto Alegre e Santa Maria, RS e mostra os horários de partida, as paradas exatas, a duração da viagem e, é claro as passagens mais baratas. Nós te mostraremos as passagens de ônibus de empresas que fazem esta rota, tais como a Viação Planalto, Busbud ou Unesul. Você também encontrará todas as informações sobre os equipamentos a bordo. Se o ônibus tem ar condicionado, tomada elétrica ou Wi-Fi.
Nesta página também mostramos os ônibus mais baratos de Porto Alegre para Santa Maria, RS para os próximos dias. Você terá todas as informações sobre os pontos de ônibus para ajudá-lo a encontrar seu caminho. Além disso, encontre maneiras de viajar em Porto Alegre, destinos alternativos para Santa Maria, RS e os ônibus de e para os aeroportos de Porto Alegre e Santa Maria, RS.

As rotas de ônibus mais baratas de Porto Alegre para Santa Maria, RS

Hoje
desde R$ 107,24
Amanhã
desde R$ 107,10
20/01
desde R$ 107,10
21/01
desde R$ 107,10
22/01
desde R$ 107,10
23/01
desde R$ 107,87

Não precisa viajar em uma data específica? Veja aqui as passagens de ônibus mais baratas.

  • Viação Planalto
    01:30
    Porto Alegre
    Duração 3h 40min
    05:10
    Santa Maria, RS
    desde R$ 105,27
  • Viação Planalto
    08:00
    Porto Alegre
    Duração 4h 0min
    12:00
    Santa Maria, RS
    desde R$ 105,27

As caronas mais baratas de Porto Alegre para Santa Maria, RS

Não precisa viajar em uma data específica? Veja aqui as caronas mais baratas.

  • BlaBlaCar
    18:30
    Porto Alegre
    Duração 4h 40min
    23:10
    Santa Maria, RS
    desde R$ 50,73
  • BlaBlaCar
    08:00
    Porto Alegre
    Duração 4h 10min
    12:10
    Santa Maria, RS
    desde R$ 63,42
  • BlaBlaCar
    13:30
    Porto Alegre
    Duração 4h 10min
    17:40
    Santa Maria, RS
    desde R$ 63,42
  • BlaBlaCar
    14:00
    Porto Alegre
    Duração 4h 40min
    18:40
    Santa Maria, RS
    desde R$ 63,42

Quais os ônibus mais baratos de Porto Alegre para Santa Maria, RS que normalmente encontraria?

Os horários dos ônibus podem mudar. Abaixo, você encontrará empresas de ônibus que normalmente fazem a rota de Porto Alegre para Santa Maria, RS, mas atualmente não estão operando.
  • Busbud
    11:00
    Porto Alegre
    Duração 4h 20min
    15:20
    Santa Maria, RS
    desde R$ 107,00
    Temporariamente indisponível: último encontrado em 02/10/2021
  • Unesul
    14:30
    Porto Alegre
    Duração 10h 45min
    01:15
    Santa Maria, RS - Estação Rodoviária
    desde R$ 110,10
    Temporariamente indisponível: último encontrado em 12/01/2022
  • Expresso SB
    16:00
    Porto Alegre
    Duração 9h 15min
    01:15
    Santa Maria, RS - Estação Rodoviária
    desde R$ 110,10
    Temporariamente indisponível: último encontrado em 12/01/2022
  • Viação Ouro e Prata
    18:30
    Porto Alegre
    Duração 6h 45min
    01:15
    Santa Maria, RS - Estação Rodoviária
    desde R$ 112,70
    Temporariamente indisponível: último encontrado em 12/01/2022

Ônibus entre Porto Alegre e Santa Maria, RS: Mais informações

Prefere fazer a sua propria busca de ônibus?
Já preenchemos Porto Alegre como origem e Santa Maria, RS como destino. Como a maioria das pessoas geralmente reservam entre 3 a 7 dias antes, também preenchemos a data da viagem de acordo. Se você quiser outra data específica para sua viagem, basta mudar no calendário.
Você já sabe quando vai voltar? Escolha então a data de volta para buscar a viagem de retorno de Santa Maria, RS para Porto Alegre.
Não viaja só? Apenas indique quantas pessoas é e inicie a busca.
Assim que você tiver os resultados, compare todos os ônibus disponíveis de Porto Alegre - Santa Maria, RS e considere alguns pontos antes de reservar sua viagem. Por exemplo, as passagens de ônibus mais baratas são da Viação Planalto por R$ 105,27 enquanto a viagem mais rápida leva 3h 40min. Portanto, você pode escolher a passagem mais barata, a viagem mais curta ou o ônibus com mais comodidades. Não importa o que você quiser, nós te ajudamos a encontrar a passagem que você procura.
Você pode também classificar os resultados da busca por preço, tempo de partida e chegada, assim como filtrá-los por paradas ou empresas. Tudo fácil, de acordo com suas necessidades.
A propósito: para o percurso entre Porto Alegre e Santa Maria, RS mostraremos também outros meios de transporte, tais como trens, plataforma de caronas e voos, se disponíveis.
Aproveite sua viagem de ônibus de Porto Alegre para Santa Maria, RS.

Todos os pontos de ônibus em Porto Alegre e em Santa Maria, RS

Paradas de ônibus
Santa Maria, RS - Camobi
Camobi , 97110-000 Santa Maria, RS (Brasil)
Santa Maria, RS - Estação Rodoviária
Rua Pedro Pereira  1450 , 97050-590 Santa Maria, RS (Brasil)

Perguntas mais frequentes sobre os ônibus de Porto Alegre para Santa Maria, RS

Quanto custa uma viagem de ônibus de Porto Alegre para Santa Maria, RS?

Isso depende, entre outras coisas, do dia e da hora da viagem. A viagem mais barata está disponível a partir de R$ 105,27 e a viagem leva cerca de 3h 40min até Santa Maria, RS. Compare as ofertas para economizar!

Quanto eu poderia economizar ao comparar os ônibus de Porto Alegre para Santa Maria, RS?

Esta rota é oferecida por 5 empresas de ônibus com preços que variam de R$ 105,27 a R$ 112,70. Assim, recomendamos também que reserve mais cedo possível para garantir a passagem de ônibus mais barata para Santa Maria, RS.

Em média, quantas conexões estão disponíveis por dia de Porto Alegre para Santa Maria, RS?

Entre Porto Alegre e Santa Maria, RS existem por volta de 2 conexões diariamente. Com nosso mecanismo de busca, você pode comparar os horários dos ônibus para encontrar a viagem perfeita.

Quanto tempo dura uma viagem de ônibus de Porto Alegre para Santa Maria, RS?

O ônibus mais rápido de Porto Alegre para Santa Maria, RS é da Viação Planalto e a viagem leva 3h 40min. A passagem custa R$ 105,27. Lembre-se que a viagem pode levar mais tempo devido ao tráfego.

A que horas é o primeiro ônibus de Porto Alegre para Santa Maria, RS?

O primeiro ônibus de Porto Alegre para Santa Maria, RS é às 01:30 horas. Entretanto, os horários podem ser diferentes nos fins de semana e feriados. Basta usar nossa busca para encontrar horários exatos para sua data de viagem.

A que horas é o último ônibus de Porto Alegre para Santa Maria, RS?

A última viagem de ônibus de Porto Alegre para Santa Maria, RS é às 08:00 horas. Entretanto, os horários podem ser diferentes nos fins de semana e feriados. Basta usar nossa busca para encontrar horários exatos para sua data de viagem.

Quais empresas de ônibus operam de Porto Alegre para Santa Maria, RS?

Ao viajar de ônibus de Porto Alegre para Santa Maria, RS, os passageiros podem viajar com a Viação Planalto, Busbud e Unesul. Com o nosso buscador, você pode comparar todas as passagens de ônibus entre o trecho para reservar a melhor para você.

Existe um ônibus direto de Porto Alegre para Santa Maria, RS?

Se você está procurando um ônibus direto de Porto Alegre para Santa Maria, RS, a CheckMyBus atualmente compara 13 conexões de ônibus diretas com as seguintes empresas: Viação Planalto.

O que posso levar comigo em minha viagem de ônibus de Porto Alegre para Santa Maria, RS?

O que você tem permissão para levar no ônibus em sua viagem de Porto Alegre - Santa Maria, RS , pode variar dependendo da empresa de ônibus que você viaja. Para descobrir se você pode levar sua bicicleta ou prancha de surfe com você, por exemplo, basta usar nossa busca para encontrar um ônibus que seja mais adequado às suas necessidades para a data de sua viagem.

Que facilidades tem os ônibus de Porto Alegre para Santa Maria, RS?

O equipamento a bordo é diferente dependendo da operadora. É melhor usar nossa busca para obter informações precisas sobre o equipamento do ônibus de Porto Alegre para Santa Maria, RS.

Porto Alegre e Santa Maria, RS em comparação

R$ 7,62
R$ 7,25
Porto Alegre
Santa Maria, RS
O preço de um táxi é 5% mais caro em Porto Alegre do que em Santa Maria, RS.
R$ 3,75
R$ 3,30
Porto Alegre
Santa Maria, RS
O preço de uma passagem de ônibus é 12% mais caro em Porto Alegre do que em Santa Maria, RS.
R$ 8,00
R$ 5,00
Porto Alegre
Santa Maria, RS
O preço de um jarro de cerveja é 38% mais caro em Porto Alegre do que em Santa Maria, RS.
R$ 2,94
R$ 3,75
Porto Alegre
Santa Maria, RS
O preço de uma garrafa de água é 22% mais barato em Porto Alegre do que em Santa Maria, RS.
R$ 28,89
R$ 31,60
Porto Alegre
Santa Maria, RS
O preço de uma refeição é 9% mais barato em Porto Alegre do que em Santa Maria, RS.

Outras rotas de ônibus de Porto Alegre e Santa Maria, RS

The CheckMyBus App

Free Download

App Store
CheckMyBus App
Fechar
GPDR CheckMyBus shield

Nós valorizamos a sua privacidade!

Para poder mostrar as melhores ofertas de ônibus, recolhemos algumas informações sobre a forma como utiliza o CheckMyBus. Recordamos os seus dados anonimizados para melhorar o nosso serviço e proporcionar uma experiência personalizada.