Ônibus Curitiba - Porto Alegre

Viagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre: Todas as empresas e horários de ônibus

swap
Adultos
1
Crianças
0
Traveling as a group?
Rent a bus here!
Pesquisar alojamento com Booking.com
As melhores ofertasCompare e economize em média 70 %
Os melhores destinosMais trechos no mundo todo
Fácil e transparenteTudo em 1 clic e em tempo real
Qual é o ônibus mais barato de Curitiba para Porto Alegre? Qual ônibus chega mais rápido? Compare todas as conexões e empresas de ônibus entre Curitiba Porto Alegre. Veja todos os horários de ônibus com um clique!

Fatos sobre o ônibus de Curitiba para Porto Alegre

Ônibus mais baratoR$ 149,96
Ônibus mais rápido11h 0min
Primeiro ônibus02:00 horas
Último ônibus20:30 horas
Rotas diárias3 Ø
Distância546,0 km
Empresas de ônibusDistribusion, Brasil Sul, Expresso Nordeste, Viação Penha, Auto Viação Catarinense, Viação Ouro e Prata
Quer apanhar o ônibus de Curitiba para Porto Alegre?
CheckMyBus compara todas as rotas de ônibus disponíveis entre Curitiba e Porto Alegre e mostra os horários de partida, as paradas exatas, a duração da viagem e, é claro as passagens mais baratas. Nós te mostraremos as passagens de ônibus de empresas que fazem esta rota, tais como a Viação Penha, Expresso Nordeste ou Brasil Sul. Você também encontrará todas as informações sobre os equipamentos a bordo. Se o ônibus tem ar condicionado, tomada elétrica ou Wi-Fi.
Nesta página também mostramos os ônibus mais baratos de Curitiba para Porto Alegre para os próximos dias. Você terá todas as informações sobre os pontos de ônibus para ajudá-lo a encontrar seu caminho. Além disso, encontre maneiras de viajar em Curitiba, destinos alternativos para Porto Alegre e os ônibus de e para os aeroportos de Curitiba e Porto Alegre.

As rotas de ônibus mais baratas de Curitiba para Porto Alegre

Hoje
desde R$ 149,96
Amanhã
desde R$ 149,99
20/05
desde R$ 149,96
21/05
desde R$ 149,99
22/05
desde R$ 139,99
23/05
desde R$ 154,99

Não precisa viajar em uma data específica? Veja aqui as passagens de ônibus mais baratas.

  • Distribusion
    03:15
    Curitiba
    Duração 11h 0min
    14:15
    Porto Alegre
    desdeR$ 149,96
  • Distribusion
    18:20
    Curitiba
    Duração 12h 50min
    07:10
    Porto Alegre
    desdeR$ 149,96
  • Brasil Sul
    20:30
    Curitiba, PR - Rodoviária
    Duração 11h 40min
    08:10
    Porto Alegre, RS - Estação Rodoviária Central
    desdeR$ 149,99
  • Brasil Sul
    17:40
    Curitiba, PR - Rodoviária
    Duração 11h 30min
    05:10
    Porto Alegre, RS - Estação Rodoviária Central
    desdeR$ 149,99
  • Expresso Nordeste
    03:15
    Curitiba, PR - Rodoviária
    Duração 11h 0min
    14:15
    Porto Alegre, RS - Estação Rodoviária Central
    desdeR$ 149,99
  • Expresso Nordeste
    18:20
    Curitiba, PR - Rodoviária
    Duração 13h 0min
    07:20
    Porto Alegre, RS - Estação Rodoviária Central
    desdeR$ 149,99
  • Viação Penha
    02:00
    Curitiba, PR - Rodoviária
    Duração 14h 0min
    16:00
    Porto Alegre, RS - Estação Rodoviária Central
    desdeR$ 155,00
  • Viação Penha
    07:00
    Curitiba, PR - Rodoviária
    Duração 14h 10min
    21:10
    Porto Alegre, RS - Estação Rodoviária Central
    desdeR$ 155,00

As caronas mais baratas de Curitiba para Porto Alegre

Não precisa viajar em uma data específica? Veja aqui as caronas mais baratas.

  • BlaBlaCar
    22:00
    Curitiba
    Duração 9h 40min
    07:40
    Porto Alegre
    desdeR$ 134,47

Quais os ônibus mais baratos de Curitiba para Porto Alegre que normalmente encontraria?

Os horários dos ônibus podem mudar. Abaixo, você encontrará empresas de ônibus que normalmente fazem a rota de Curitiba para Porto Alegre, mas atualmente não estão operando.
  • Auto Viação Catarinense
    18:30
    Curitiba, PR - Rodoviária
    Duração 11h 35min
    06:05
    Porto Alegre, RS - Estação Rodoviária Central
    desdeR$ 129,99
    Temporariamente indisponível: último encontrado em 08/05/2021
  • Viação Ouro e Prata
    01:30
    Curitiba, PR - Rodoviária
    Duração 11h 50min
    13:20
    Porto Alegre, RS - Estação Rodoviária Central
    desdeR$ 240,94
    Temporariamente indisponível: último encontrado em 12/04/2021

Ônibus entre Curitiba e Porto Alegre: Mais informações

Prefere fazer a sua propria busca de ônibus?
Já preenchemos Curitiba como origem e Porto Alegre como destino. Como a maioria das pessoas geralmente reservam entre 3 a 7 dias antes, também preenchemos a data da viagem de acordo. Se você quiser outra data específica para sua viagem, basta mudar no calendário.
Você já sabe quando vai voltar? Escolha então a data de volta para buscar a viagem de retorno de Porto Alegre para Curitiba.
Não viaja só? Apenas indique quantas pessoas é e inicie a busca.
Assim que você tiver os resultados, compare todos os ônibus disponíveis de Curitiba - Porto Alegre e considere alguns pontos antes de reservar sua viagem. Por exemplo, as passagens de ônibus mais baratas são da Auto Viação Catarinense por R$ 129,99 enquanto a viagem mais rápida leva 11h 0min. Portanto, você pode escolher a passagem mais barata, a viagem mais curta ou o ônibus com mais comodidades. Não importa o que você quiser, nós te ajudamos a encontrar a passagem que você procura.
Você pode também classificar os resultados da busca por preço, tempo de partida e chegada, assim como filtrá-los por paradas ou empresas. Tudo fácil, de acordo com suas necessidades.
A propósito: para o percurso entre Curitiba e Porto Alegre mostraremos também outros meios de transporte, tais como trens, plataforma de caronas e voos, se disponíveis.
Aproveite sua viagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre.

Todos os pontos de ônibus em Curitiba e em Porto Alegre

Paradas de ônibus
90560-002 Porto Alegre (Brasil)
Porto Alegre (Brasil)
Porto Alegre (Brasil)
Porto Alegre (Brasil)
Porto Alegre (Brasil)
Largo Vespasiano Júlio Veppo 70, 90035-040 Porto Alegre (Brasil)
90200-320 Porto Alegre (Brasil)

Perguntas mais frequentes sobre os ônibus de Curitiba para Porto Alegre

Quanto custa uma viagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

Isso depende, entre outras coisas, do dia e da hora da viagem. A viagem mais barata está disponível a partir de R$ 149,96 e a viagem leva cerca de 11h 35min até Porto Alegre. Compare as ofertas para economizar!

Quanto eu poderia economizar ao comparar os ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

Esta rota é oferecida por 5 empresas de ônibus com preços que variam de R$ 129,99 a R$ 240,94. Assim, recomendamos também que reserve mais cedo possível para garantir a passagem de ônibus mais barata para Porto Alegre.

Em média, quantas conexões estão disponíveis por dia de Curitiba para Porto Alegre?

Entre Curitiba e Porto Alegre existem por volta de 3 conexões diariamente. Com nosso mecanismo de busca, você pode comparar os horários dos ônibus para encontrar a viagem perfeita.

Quanto tempo dura uma viagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

O ônibus mais rápido de Curitiba para Porto Alegre é da Expresso Nordeste e a viagem leva 11h 0min. A passagem custa R$ 149,99. Lembre-se que a viagem pode levar mais tempo devido ao tráfego.

A que horas é o primeiro ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

O primeiro ônibus de Curitiba para Porto Alegre é às 02:00 horas. Entretanto, os horários podem ser diferentes nos fins de semana e feriados. Basta usar nossa busca para encontrar horários exatos para sua data de viagem.

A que horas é o último ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

A última viagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre é às 20:30 horas. Entretanto, os horários podem ser diferentes nos fins de semana e feriados. Basta usar nossa busca para encontrar horários exatos para sua data de viagem.

Quais empresas de ônibus operam de Curitiba para Porto Alegre?

Ao viajar de ônibus de Curitiba para Porto Alegre, os passageiros podem viajar com a Viação Penha, Expresso Nordeste e Brasil Sul. Com o nosso buscador, você pode comparar todas as passagens de ônibus entre o trecho para reservar a melhor para você.

Existe um ônibus direto de Curitiba para Porto Alegre?

Se você está procurando um ônibus direto de Curitiba para Porto Alegre, a CheckMyBus atualmente compara 11 conexões de ônibus diretas com as seguintes empresas: Viação Penha, Expresso Nordeste, Auto Viação Catarinense e Brasil Sul.

O que posso levar comigo em minha viagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

O que você tem permissão para levar no ônibus em sua viagem de Curitiba - Porto Alegre , pode variar dependendo da empresa de ônibus que você viaja. Para descobrir se você pode levar sua bicicleta ou prancha de surfe com você, por exemplo, basta usar nossa busca para encontrar um ônibus que seja mais adequado às suas necessidades para a data de sua viagem.

Que facilidades tem os ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

O equipamento a bordo é diferente dependendo da operadora. É melhor usar nossa busca para obter informações precisas sobre o equipamento do ônibus de Curitiba para Porto Alegre.

Curitiba e Porto Alegre em comparação

R$ 7,90
R$ 7,62
Curitiba
Porto Alegre
O preço de um táxi é 4% mais caro em Curitiba do que em Porto Alegre.
R$ 3,75
R$ 3,75
Curitiba
Porto Alegre
O preço de uma passagem de ônibus é 0% mais caro em Curitiba do que em Porto Alegre.
R$ 7,00
R$ 8,00
Curitiba
Porto Alegre
O preço de um jarro de cerveja é 13% mais barato em Curitiba do que em Porto Alegre.
R$ 3,30
R$ 2,94
Curitiba
Porto Alegre
O preço de uma garrafa de água é 11% mais caro em Curitiba do que em Porto Alegre.
R$ 27,38
R$ 28,89
Curitiba
Porto Alegre
O preço de uma refeição é 6% mais barato em Curitiba do que em Porto Alegre.

Outras rotas de ônibus de Curitiba e Porto Alegre

Trusted shop
The CheckMyBus App
Free Download
GPDR CheckMyBus shield

Nós valorizamos a sua privacidade!

Para poder mostrar as melhores ofertas de ônibus, recolhemos algumas informações sobre a forma como utiliza o CheckMyBus. Recordamos os seus dados anonimizados para melhorar o nosso serviço e proporcionar uma experiência personalizada.