Passagens de ônibus Belo Horizonte ↔ Rio de Janeiro

Quais são os ônibus mais baratos de Belo Horizonte para Rio de Janeiro e volta?

swap
Adultos
1
Crianças
0
Traveling as a group?
Rent a bus here!
As melhores ofertasCompare e economize em média 70 %
Os melhores destinosMais trechos no mundo todo
Fácil e transparenteTudo em 1 clic e em tempo real

Fatos sobre o ônibus: Belo Horizonte - Rio de Janeiro

Ônibus mais baratoR$ 49,00
Ônibus mais rápido6h 50m
Primeiro ônibus09:00 horas
Último ônibus23:59 horas
Conexões diárias1 Ø
Distância341,3 km
Empresas de ônibusViação UTIL, Guichê Virtual

As conexões de ônibus mais barata de Belo Horizonte para Rio de Janeiro

Hoje
Amanhã
07/08
desde R$ 49,00
08/08
desde R$ 79,00
09/08
10/08

Não precisa viajar em uma data específica? Veja aqui as passagens de ônibus mais baratas.

  • Viação UTIL
    23:30
    Belo Horizonte, MG - Rodoviária
    Duração 7h 10m
    06:40
    Rio de Janeiro, RJ - Rodoviária Novo Rio
    desdeR$ 49,00
  • Viação UTIL
    09:00
    Belo Horizonte, MG - Rodoviária
    Duração 7h 20m
    16:20
    Rio de Janeiro, RJ - Rodoviária Novo Rio
    desdeR$ 69,00
  • Viação UTIL
    23:59
    Belo Horizonte, MG - Rodoviária
    Duração 6h 50m
    06:49
    Rio de Janeiro, RJ - Rodoviária Novo Rio
    desdeR$ 69,00
  • Guichê Virtual
    19:00
    Belo Horizonte, MG - Rodoviária
    Duração 10h 17m
    05:17
    Rio de Janeiro, RJ - Rodoviária Novo Rio
    desdeR$ 138,48
  • Guichê Virtual
    15:00
    Belo Horizonte, MG - Rodoviária
    Duração 14h 17m
    05:17
    Rio de Janeiro, RJ - Rodoviária Novo Rio
    desdeR$ 138,48

As caronas mais baratas de Belo Horizonte para Rio de Janeiro

Não precisa viajar em uma data específica? Veja aqui as caronas mais baratas.

  • BlaBlaCar
    08:00
    Belo Horizonte
    Duração 7h 0m
    15:00
    Rio de Janeiro
    desdeR$ 87,80
  • BlaBlaCar
    01:10
    Belo Horizonte
    Duração 7h 10m
    08:20
    Rio de Janeiro
    desdeR$ 94,07
  • BlaBlaCar
    18:00
    Belo Horizonte
    Duração 7h 0m
    01:00
    Rio de Janeiro
    desdeR$ 100,34
  • BlaBlaCar
    15:50
    Belo Horizonte
    Duração 7h 10m
    23:00
    Rio de Janeiro
    desdeR$ 100,34

As conexões de ônibus mais barata de Rio de Janeiro para Belo Horizonte

Não precisa viajar em uma data específica? Veja aqui as passagens de ônibus mais baratas.

  • Viação UTIL
    23:30
    Rio de Janeiro, RJ - Rodoviária Novo Rio
    Duração 7h 10m
    06:40
    Belo Horizonte, MG - Rodoviária
    desdeR$ 49,00
  • Viação UTIL
    09:00
    Rio de Janeiro, RJ - Rodoviária Novo Rio
    Duração 7h 20m
    16:20
    Belo Horizonte, MG - Rodoviária
    desdeR$ 69,00
  • Viação UTIL
    23:59
    Rio de Janeiro, RJ - Rodoviária Novo Rio
    Duração 6h 50m
    06:49
    Belo Horizonte, MG - Rodoviária
    desdeR$ 69,00
  • Viação UTIL
    09:00
    Rio de Janeiro, RJ - Rodoviária Novo Rio
    Duração 7h 10m
    16:10
    Belo Horizonte, MG - Rodoviária
    desdeR$ 69,00
  • Viação UTIL
    14:30
    Rio de Janeiro, RJ - Rodoviária Novo Rio
    Duração 7h 10m
    21:40
    Belo Horizonte, MG - Rodoviária
    desdeR$ 69,00
  • Viação Cometa
    09:00
    Rio de Janeiro, RJ - Rodoviária Novo Rio
    Duração 7h 45m
    16:45
    Belo Horizonte, MG - Rodoviária
    desdeR$ 69,99
  • Viação Cometa
    08:30
    Rio de Janeiro, RJ - Rodoviária Novo Rio
    Duração 7h 45m
    16:15
    Belo Horizonte, MG - Rodoviária
    desdeR$ 69,99

As caronas mais baratas de Rio de Janeiro para Belo Horizonte

Não precisa viajar em uma data específica? Veja aqui as caronas mais baratas.

  • BlaBlaCar
    05:00
    Rio de Janeiro
    Duração 7h 10m
    12:10
    Belo Horizonte
    desdeR$ 68,98
  • BlaBlaCar
    10:00
    Rio de Janeiro
    Duração 7h 0m
    17:00
    Belo Horizonte
    desdeR$ 81,53
  • BlaBlaCar
    18:00
    Rio de Janeiro
    Duração 7h 0m
    01:00
    Belo Horizonte
    desdeR$ 81,53
  • BlaBlaCar
    13:00
    Rio de Janeiro
    Duração 7h 0m
    20:00
    Belo Horizonte
    desdeR$ 94,07

Informações sobre as conexões, comodidades e serviços de ônibus

Pesquisando o ônibus noturno mais rápido para viajar a partir de Belo Horizonte com chegada em Rio de Janeiro? A CheckMyBus te ajuda nessa tarefa! Usando nosso website você está na página perfeita para escolher a melhor oferta! Uma passagem de Belo Horizonte até Rio de Janeiro pode ser encontrada geralmente por R$ 79,00. O maior preço para este caminho pode variar conforme a época do ano ou em feriados prolongados. Quanto mais cedo você planejar sua viagem, mais economia você fará.
Ônibus não são somente um meio de transporte econômico mas também são uma forma ecologicamente correta de viajar. A maioria dos serviços à bordo que você está acostumado a encontrar em trens ou aviões, também estão disponíveis nos ônibus de hoje em dia. Você poderá encontrar conexão com internet, ar condicionado e tomadas. Todos os detalhes você encontra em nossos resultados de busca. Usando nossa ferramenta de busca você descobre qual empresa oferece as melhores comodidades. Sobre a limitação de bagagens, a maioria das empresas que oferecem o itinerário de Belo Horizonte para Rio de Janeiro, permitem que você leve sua bagagem de mão e uma mala de viagem de tamanho normal. Para viajar com bagagem extra provavelmente é possível pagando uma taxa extra. Já tem todas as informações do percurso Rio de Janeiro - Belo Horizonte? Confira agora horários e preços, saída, o endereço exato da rodoviária e encontre o melhor ônibus de acordo com suas possibilidades. Com a CheckMyBus você encontra as ofertas em tempo real e a duração do percurso de Belo Horizonte para Rio de Janeiro e vice versa. É só introduzir os detalhes da sua viagem para encontrar as melhores ofertas.
Quanto mais cedo você reservar sua passagem, mais você economiza na sua viagem! Usando nossa ferramenta de busca você vê todas as passagens em um só clique! Encontre passagens a partir de apenas R$ 79,00. Pesquise mais de uma data de partida para viajar, porque muitas vezes os preços de passagens podem ser mais baratos em datas diferentes. Se você resolveu viajar na última hora você poderá pagar mais caro e as passagens podem custar até R$ 99,99.

Pontos de parada de  onibus em Belo Horizonte e Rio de Janeiro

Paradas de ônibus
Terminal Paulo da Portela 316-382, Rio de Janeiro (Brasil)
Av. Pedro Calmon 102, 21941-485 Rio de Janeiro (Brasil)
R. Estácio de Sá , 20211-270 Rio de Janeiro (Brasil)
Avenida Bartolomeu Mitre , 22470-051 Rio de Janeiro (Brasil)
Av. Graça Aranha 5-7, 20011-030 Rio de Janeiro (Brasil)
24855-300 Rio de Janeiro (Brasil)
R. Rivadávia Corrêa 60, 20220-290 Rio de Janeiro (Brasil)
Terminal Alvorada - Barra da Tijuca , 22640-102 Rio de Janeiro (Brasil)
Av. Mal. Floriano 86-436, 20221-030 Rio de Janeiro (Brasil)
Terminal Padre Henrique Otte 3, 20220-260 Rio de Janeiro (Brasil)

Compare Belo Horizonte e Rio de Janeiro

R$ 7,64
R$ 7,70
Belo Horizonte
Rio de Janeiro
O preço de um táxi é 1% mais barato em Belo Horizonte do que em Rio de Janeiro.
R$ 3,75
R$ 3,80
Belo Horizonte
Rio de Janeiro
O preço de uma passagem de ônibus é 2% mais barato em Belo Horizonte do que em Rio de Janeiro.
R$ 6,00
R$ 7,00
Belo Horizonte
Rio de Janeiro
O preço de um jarro de cerveja é 15% mais barato em Belo Horizonte do que em Rio de Janeiro.
R$ 3,31
R$ 2,75
Belo Horizonte
Rio de Janeiro
O preço de uma garrafa de água é 17% mais caro em Belo Horizonte do que em Rio de Janeiro.
R$ 21,30
R$ 30,23
Belo Horizonte
Rio de Janeiro
O preço de uma refeição é 30% mais barato em Belo Horizonte do que em Rio de Janeiro.

Continue sua viagem

Trusted shop
The CheckMyBus App
Free Download
GPDR CheckMyBus shield

Nós valorizamos a sua privacidade!

Para poder mostrar as melhores ofertas de ônibus, recolhemos algumas informações sobre a forma como utiliza o CheckMyBus. Recordamos os seus dados anonimizados para melhorar o nosso serviço e proporcionar uma experiência personalizada.