Passagens de ônibus Alicante ↔ Valencia

Quais são os ônibus mais baratos de Alicante para Valencia e volta?

swap
Adultos
1
Crianças
0
Traveling as a group?
Rent a bus here!
2094 Empresas - 5.677.464 Conexões
As melhores ofertasCompare e economize em média 70 %
Os melhores destinosMais trechos no mundo todo
Fácil e transparenteTudo em 1 clic e em tempo real

Fatos sobre o ônibus: Alicante - Valencia

Ônibus mais baratoR$ 61,27
Ônibus mais rápido1h 55m
Primeiro ônibus17:30 horas
Último ônibus21:05 horas
Conexões diárias1 Ø
Distância125,4 km
Empresas de ônibusEurolines Suisse, ALSA

As conexões de ônibus mais barata de Alicante para Valencia

Hoje
desde R$ 105,15
Amanhã
desde R$ 131,59
12/07
desde R$ 131,59
13/07
desde R$ 131,59
14/07
desde R$ 131,59
15/07

Não precisa viajar em uma data específica? Veja aqui as passagens de ônibus mais baratas.

  • Eurolines Suisse
    21:05
    Alicante - Rodoviária
    Duração 1h 55m
    23:00
    Valência - Rodoviária
    desdeR$ 61,27
  • Eurolines Suisse
    20:35
    Alicante - Rodoviária
    Duração 3h 10m
    23:45
    Valência - Rodoviária
    desdeR$ 126,73
  • ALSA
    18:25
    Alicante - Rodoviária
    Duração 5h 0m
    23:25
    Valência - Rodoviária
    desdeR$ 131,59
  • ALSA
    17:30
    Alicante - Rodoviária
    Duração 5h 45m
    23:15
    Valência - Rodoviária
    desdeR$ 131,59

As conexões de trêm mais baratas de Alicante para Valencia

Não precisa viajar em uma data específica? Veja aqui as passagens de trêm mais baratas.

  • Renfe
    15:10
    Alicante
    Duração 1h 48m
    16:58
    Valencia
    desdeR$ 66,25
  • Renfe
    18:38
    Alicante
    Duração 1h 43m
    20:21
    Valencia
    desdeR$ 82,66
  • Renfe
    19:30
    Alicante
    Duração 2h 13m
    21:43
    Valencia
    desdeR$ 90,26

As caronas mais baratas de Alicante para Valencia

Não precisa viajar em uma data específica? Veja aqui as caronas mais baratas.

  • BlaBlaCar
    06:00
    Alicante
    Duração 1h 50m
    07:50
    Valencia
    desdeR$ 33,73
  • BlaBlaCar
    13:30
    Alicante
    Duração 1h 50m
    15:20
    Valencia
    desdeR$ 36,47
  • BlaBlaCar
    19:00
    Alicante
    Duração 2h 0m
    21:00
    Valencia
    desdeR$ 36,47
  • BlaBlaCar
    12:50
    Alicante
    Duração 1h 50m
    14:40
    Valencia
    desdeR$ 36,47

As conexões de ônibus mais barata de Valencia para Alicante

Não precisa viajar em uma data específica? Veja aqui as passagens de ônibus mais baratas.

  • ALSA
    19:45
    Valência - Rodoviária
    Duração 2h 30m
    22:15
    Alicante - Rodoviária
    desdeR$ 37,75
  • Eurolines Suisse
    19:30
    Valência - Rodoviária
    Duração 1h 50m
    21:20
    Alicante - Rodoviária
    desdeR$ 61,27
  • Eurolines Suisse
    18:00
    Valência - Rodoviária
    Duração 5h 5m
    23:05
    Alicante - Rodoviária
    desdeR$ 126,73
  • Eurolines Suisse
    18:35
    Valência - Rodoviária
    Duração 4h 40m
    23:15
    Alicante - Rodoviária
    desdeR$ 126,73
  • ALSA
    18:15
    Valência - Rodoviária
    Duração 3h 0m
    21:15
    Alicante - Rodoviária
    desdeR$ 131,59
  • ALSA
    16:00
    Valência - Rodoviária
    Duração 5h 30m
    21:30
    Alicante - Rodoviária
    desdeR$ 131,59

As conexões de trêm mais baratas de Valencia para Alicante

Não precisa viajar em uma data específica? Veja aqui as passagens de trêm mais baratas.

  • Renfe
    19:44
    Valencia
    Duração 2h 4m
    21:48
    Alicante
    desdeR$ 90,26
  • Renfe
    13:16
    Valencia
    Duração 1h 39m
    14:55
    Alicante
    desdeR$ 92,09
  • Renfe
    20:46
    Valencia
    Duração 1h 49m
    22:35
    Alicante
    desdeR$ 99,08

As caronas mais baratas de Valencia para Alicante

Não precisa viajar em uma data específica? Veja aqui as caronas mais baratas.

  • BlaBlaCar
    08:00
    Valencia
    Duração 1h 50m
    09:50
    Alicante
    desdeR$ 36,47
  • BlaBlaCar
    16:10
    Valencia
    Duração 2h 0m
    18:10
    Alicante
    desdeR$ 36,47
  • BlaBlaCar
    13:20
    Valencia
    Duração 1h 50m
    15:10
    Alicante
    desdeR$ 36,47
  • BlaBlaCar
    15:00
    Valencia
    Duração 2h 0m
    17:00
    Alicante
    desdeR$ 54,70

Informações sobre as conexões, comodidades e serviços de ônibus

Existem muitas empresas de ônibus diferentes que fazem a viagem a partir de Alicante até Valencia e por esses motivos comparar vale muito à pena! Você consegue encontrar os melhores preços a partir de R$ 131,59, mas Lembre-se que quanto maior a demanda os os preços seguramente subirão. Também existem diferenças na duração do percurso dependendo qual das seguintes empresa de ônibus, FlixBus, Movelia e você escolha. Sua viagem pode durar somente 2h 30m.
Com a CheckMyBus, encontrar passagens econômicas para viajar em um ônibus interestadual é muito fácil. Não só é prático encontrar o ônibus certo partindo de Alicante para Valencia, mas também é possível encontrar toda informação relativa a horários e preços, horário de partida, o endereço preciso da rodoviária em Valencia e em Alicante e as comodidades oferecidas à bordo, que podem incluir internet sem fio e ofertas multimídia e entretenimento. Os ônibus não são somente um meio de transporte barato, mas também permitem que você aprecie o itinerário tão agradavelmente como no trêm ou no avião. A limitação de bagagens são, sem dúvida, outra dentre muitas vantagens de se viajar de ônibus, mas lembre-se que em derterminadas ocasiões há diferenças importantes entre as comodidades oferecidas à bordo e a política de bagagem das muitas empresas. Se você escolher um ônibus da FlixBus para viajar partindo de Alicante para Valencia, você poderá usar gratuitamente internet sem fio durante o itinerário da viagem. Sugerimos que você procure as promoções imbatíveis da empresa com a qual queira viajar partindo de Alicante para Valencia, e voltar. Se tiver sorte e encontrar um bom desconto, você poderá até conseguir um upgrade e utilizar os serviços extras.
Garanta agora o melhor preço! O jeito mais fácil para encontrar passagens no caminho Alicante - Valencia saindo por apenas R$ 131,59, mas se você deixa para comprar sua passagem na última hora a passagem pode custar caro. Também vale à pena comparar preços com outros meios de trasnporte como trens, vôos e caronas. Confira a duração do percurso: com a você chega em seu destino em apenas 2h 30m.

Pontos de parada de  onibus em Alicante e Valencia

Paradas de ônibus
Av. de França 161, 46024 Valencia (Espanha)
Carrer de Sant Vicent Màrtir 167, 46007 Valencia (Espanha)
46024 Valencia (Espanha)
Av. de Suècia 6, 46010 Valencia (Espanha)
Campos Crespo - Arquitecte Segura de Lago , 46014 Valencia, España Valencia (Espanha)
Carrer de Ricardo Micó , 46009 Valencia (Espanha)
Carrer d'Alacant 2, 46007, Valencia, España Valencia (Espanha)
Moll de Ponent , 46024 Valencia (Espanha)
Avinguda Menéndez Pidal 13, 46009 Valencia (Espanha)

Compare Alicante e Valencia

R$ 26,75
R$ 31,00
Alicante
Valencia
O preço de um táxi é 14% mais barato em Alicante do que em Valencia.
R$ 8,81
R$ 9,12
Alicante
Valencia
O preço de uma passagem de ônibus é 4% mais barato em Alicante do que em Valencia.
R$ 12,16
R$ 12,16
Alicante
Valencia
O preço de um jarro de cerveja é 0% mais caro em Alicante do que em Valencia.
R$ 2,48
R$ 3,24
Alicante
Valencia
O preço de uma garrafa de água é 24% mais barato em Alicante do que em Valencia.
R$ 52,88
R$ 56,53
Alicante
Valencia
O preço de uma refeição é 7% mais barato em Alicante do que em Valencia.

Continue sua viagem

Trusted shop
The CheckMyBus App
Free Download
GPDR CheckMyBus shield

Nós valorizamos a sua privacidade!

Para poder mostrar as melhores ofertas de ônibus, recolhemos algumas informações sobre a forma como utiliza o CheckMyBus. Recordamos os seus dados anonimizados para melhorar o nosso serviço e proporcionar uma experiência personalizada.