calendar
Outras opções de busca
314 Empresas - 639.360 Conexões

Ônibus de e para Estrasburgo

Compare todas as rotas de ônibus: encontre as passagens mais baratas de e para Estrasburgo

Estrasburgo

Estrasburgo é uma cidade situada no Reno entre a França e Alemanha e que possui uma atmosfera única devido à mescla de culturas. A capital da região francesa da Alsácia é também a base do Parlamento Europeu e por isso conhecida como a capital secreta da Europa. Famosa por sua vida cultural, Estrasburgo tem muito a oferecer. Passear pela Place Kléber ou pelo bairro Petite France é ideal para quem visita a cidade pela primaira vez, já que seu centro histórico, a Grande Ilha, foi declarado Patrimônio da Humanidade pela UNESCO desde 1988. Para aqueles que adoram visitar galerias de arte, Estrasburgo é o lugar certo: o Musée des arts décoratifs, el Musée d'art moderne et contemporain e o Musée des beaux-arts são somente três exemplos do que se pode encontrar na cidade. A Catedral de Estrasburgo, edifício gótico que contrasta com a arquitetura moderna, onde se destaca o Tribunal Europeu dos Direitos Humanos. A região francesa da Alsácia é também reconhecida por sua gastronomia, cabendo destacar destacar dentre outras delícias, a tarte flambée e choucroute. Para acompanhar a comida, um vinho da região como o Gewurztraminer, ou alguma das cervejas regionais. Na época de natal, você não pode deixar de visitar o Mercado de Natal. Ele não é somente o maior da França, mas também é considerado um dos mais bonitos.

Planejando uma visita a Estrasburgo? Os ônibus são, sem dúvida, a melhor opção: muitas empresas de ônibus como DeinBus.de, Eurolines Germany, IC Bus, Flixbus e Postbus oferecem conexões de ônibus muito baratas. Todos os ônibus chegam a alguma das seguintes paradas: Estrasburgo - Estação central, Estrasburgo Place de l'Etoile e Estrasburgo Place de la Gare, posto que todas estão localizadas no centro, sua visita pode começar imediatamente.

Linhas a partir de Estrasburgo

Horários de partida:
Partida: sexta-feira, 1 de julho de 2016

 Hora de partidaParadaÔnibus paraViações 
 
03:40
Estrasburgo Place de la Gare
Karlsruhe
FlixBus
 
 
Paradas de ônibus:
Estrasburgo → Karlsruhe
 
  
 
04:15
Estrasburgo - Rodoviária
Frankfurt - Aeroporto
Lufthansa
 
 
Paradas de ônibus:
Estrasburgo → Frankfurt - Aeroporto
 
  
 
05:00
Estrasburgo Place de l'Etoile
Karlsruhe
Eurolines Germany
 
 
Paradas de ônibus:
Estrasburgo → Karlsruhe
 
  
 
05:00
Estrasburgo Place de l'Etoile
Stuttgart - Aeroporto
Postbus
 
 
Paradas de ônibus:
Estrasburgo → Stuttgart - Aeroporto
 
  
 
05:15
Estrasburgo Place de la Gare
Freiburg
FlixBus
 
 
Paradas de ônibus:
Estrasburgo → Freiburg
 
  
 seguinte 

Linhas para Estrasburgo

Horários de chegada:
Chegada: sexta-feira, 1 de julho de 2016

 Hora de chegadaParadaÔnibus deViações 
 
06:00
Estrasburgo Place de la Gare
Basel - Mulhouse Aeroporto
FlixBus
 
 
Paradas de ônibus:
Basel - Mulhouse Aeroporto → Estrasburgo
 
  
 
08:30
Estrasburgo Place de la Gare
Basileia
FlixBus
 
 
Paradas de ônibus:
Basileia → Estrasburgo
 
  
 
10:30
Estrasburgo Place de la Gare
Basel - Mulhouse Aeroporto
FlixBus
 
 
Paradas de ônibus:
Basel - Mulhouse Aeroporto → Estrasburgo
 
  
 
10:40
Estrasburgo Place de la Gare
Freiburg
FlixBus
 
 
Paradas de ônibus:
Freiburg → Estrasburgo
 
  
 
11:00
Estrasburgo - Rodoviária
Frankfurt - Aeroporto
Lufthansa
 
 
Paradas de ônibus:
Frankfurt - Aeroporto → Estrasburgo
 
  
 seguinte 

Estrasburgo: paradas de ônibus

  • Estrasburgo - Estação central
    Place de la Gare 20 Estrasburgo
    Estrasburgo - Estação central
  • Estrasburgo - Etoile Bourse
    67000 Estrasburgo
    Estrasburgo - Etoile Bourse
  • Estrasburgo - Rodoviária
    Boulevard de Metz 3, 67000 Estrasburgo
    Estrasburgo - Rodoviária
  • Estrasburgo Place de la Gare
    Place de la Gare 20 Estrasburgo
    Estrasburgo Place de la Gare
  • Estrasburgo Place de l'Etoile
    Place de l'Étoile Estrasburgo
    Estrasburgo Place de l'Etoile
  • Estrasburgo Rue du Marechal Lefebvre
    Rue du Maréchal Lefebvre 1 Estrasburgo
    Estrasburgo Rue du Marechal Lefebvre

Estrasburgo: rotas de ônibus - veja os destinos preferidos

Na tabela a seguir mostramos o Top 30 dentre as rotas que partem e que chegam em Estrasburgo, o número de conexões disponíveis, assim como o número de viações que percorrem os diferentes trajetos. Basta fazer um clic para receber todas as informações sobre o trecho desejado.


Conexões de ônibus internacionais
Número de partidas
Viações
Preço
26
6
a partir de R$ 90,17 por Eurolines Germany
32
7
a partir de R$ 18,03 por FlixBus
22
6
a partir de R$ 25,25 por Postbus
20
5
a partir de R$ 57,71 por FlixBus
18
5
a partir de R$ 39,67 por FlixBus
18
5
a partir de R$ 115,41 por MeinFernbus FlixBus
18
5
a partir de R$ 57,71 por FlixBus
20
5
a partir de R$ 32,46 por FlixBus
20
5
a partir de R$ 18,03 por DeinBus.de
16
5
a partir de R$ 68,53 por IC Bus
14
6
a partir de R$ 32,46 por FlixBus
20
5
a partir de R$ 18,03 por DeinBus.de