calendar
Outras opções de busca
541 Empresas - 1.108.312 Conexões

Ônibus de e para Estrasburgo

Compare todas as rotas de ônibus: encontre as passagens mais baratas de e para Estrasburgo

Estrasburgo

Estrasburgo é uma cidade situada no Reno entre a França e Alemanha e que possui uma atmosfera única devido à mescla de culturas. A capital da região francesa da Alsácia é também a base do Parlamento Europeu e por isso conhecida como a capital secreta da Europa. Famosa por sua vida cultural, Estrasburgo tem muito a oferecer. Passear pela Place Kléber ou pelo bairro Petite France é ideal para quem visita a cidade pela primaira vez, já que seu centro histórico, a Grande Ilha, foi declarado Patrimônio da Humanidade pela UNESCO desde 1988. Para aqueles que adoram visitar galerias de arte, Estrasburgo é o lugar certo: o Musée des arts décoratifs, el Musée d'art moderne et contemporain e o Musée des beaux-arts são somente três exemplos do que se pode encontrar na cidade. A Catedral de Estrasburgo, edifício gótico que contrasta com a arquitetura moderna, onde se destaca o Tribunal Europeu dos Direitos Humanos. A região francesa da Alsácia é também reconhecida por sua gastronomia, cabendo destacar destacar dentre outras delícias, a tarte flambée e choucroute. Para acompanhar a comida, um vinho da região como o Gewurztraminer, ou alguma das cervejas regionais. Na época de natal, você não pode deixar de visitar o Mercado de Natal. Ele não é somente o maior da França, mas também é considerado um dos mais bonitos.

Planejando uma visita a Estrasburgo? Os ônibus são, sem dúvida, a melhor opção: muitas empresas de ônibus como DeinBus.de, Eurolines Germany, IC Bus, Flixbus e Postbus oferecem conexões de ônibus muito baratas. Todos os ônibus chegam a alguma das seguintes paradas: Estrasburgo - Estação central, Estrasburgo Place de l'Etoile e Estrasburgo Place de la Gare, posto que todas estão localizadas no centro, sua visita pode começar imediatamente.

Linhas a partir de Estrasburgo

Horários de partida:
Partida: segunda-feira, 27 de fevereiro de 2017

 Hora de partidaParadaÔnibus paraViações 
 
02:25
Estrasburgo Place de l'Etoile
Paris
FlixBus
 
 
Paradas de ônibus:
Estrasburgo → Paris
 
  
 
04:00
Estrasburgo Place de l'Etoile
Bochum
FlixBus
 
 
Paradas de ônibus:
Estrasburgo → Bochum
 
  
 
04:30
Estrasburgo Place de l'Etoile
Dortmund
Eurolines Germany
 
 
Paradas de ônibus:
Estrasburgo → Dortmund
 
  
 
05:00
Estrasburgo Place de l'Etoile
Munique
Eurolines Germany
 
 
Paradas de ônibus:
Estrasburgo → Munique
 
  
 
05:00
Estrasburgo Place de l'Etoile
Augsburgo
Eurolines France
 
 
Paradas de ônibus:
Estrasburgo → Augsburgo
 
  
 seguinte 

Linhas para Estrasburgo

Horários de chegada:
Chegada: segunda-feira, 27 de fevereiro de 2017

 ChegadaParadaÔnibus deViações 
 
08:55
Estrasburgo Place de l'Etoile
Mulhouse
isilines
 
 
Paradas de ônibus:
Mulhouse → Estrasburgo
 
  
 
08:55
Estrasburgo Place de l'Etoile
Freiburg
FlixBus
 
 
Paradas de ônibus:
Freiburg → Estrasburgo
 
  
 
09:05
Estrasburgo Place de l'Etoile
Saarbruecken
FlixBus
 
 
Paradas de ônibus:
Saarbruecken → Estrasburgo
 
  
 
09:45
Estrasburgo Place de l'Etoile
Karlsruhe
FlixBus
 
 
Paradas de ônibus:
Karlsruhe → Estrasburgo
 
  
 
10:15
Estrasburgo Place de l'Etoile
Kehl
DeinBus.de
 
 
Paradas de ônibus:
Kehl → Estrasburgo
 
  
 seguinte 

Estrasburgo: paradas de ônibus

  • Estrasburgo - Estação central
    Place de la Gare 20 Estrasburgo
  • Estrasburgo - Etoile Bourse
    67000 Estrasburgo
  • Estrasburgo - Rodoviária
    Boulevard de Metz 3, 67000 Estrasburgo
  • Estrasburgo Place de la Gare
    Place de la Gare 20 Estrasburgo
  • Estrasburgo Place de l'Etoile
    Place de l'Étoile Estrasburgo
  • Estrasburgo Rue du Marechal Lefebvre
    Rue du Maréchal Lefebvre 1 Estrasburgo