calendar
Outras opções de busca
541 Empresas - 1.108.264 Conexões

Ônibus de e para Aix-en-Provence

Compare todas as rotas de ônibus: encontre as passagens mais baratas de e para Aix-en-Provence

Aix-en-Provence

Como o próprio nome diz, Aix-en-Provence se encontra no coração da Provença. A cidade de Aix-en-Provence é o destino perfeito para férias já que combina a perfeição da montanha, Montagne Sainte-Victoire, e a costa do mediterrâneo. As impressionantes paisagens ao redor de Aix-en-Provence ficaram imortalizadas em uma das pinturas de um dos filhos mais ilustres da cidade, Paul Cézanne. Para ir esquentando os motores o melhor é dar um passeio pela avenida principal da cidade, a Cours Mirabeau, onde se encontram as atrações mais famosas da cidade, como a Rotonde fountain e a estátua de King René. A beleza desta grande avenida serviu de inspiração para um grande número de artistas e escritores como Émile Zola e Ernest Hemingway. Onde se encontrava o Foro no tempo dos romanos, hoje se encontra a Catedral de Saint-Sauver, também conhecida como a Catedral de Aix-en-Provence. O templo não é só o monumento mais popular da cidade de Aix-en-Provence, se não um dos monumentos nacionais da França. Graças a grande quantidade de atrações históricas e culturais que oferece, Aix-en-Provence foi nomeada Capital Européia da Cultura, como parte do território de Marseille-Provence, em 2013.

Há duas paradas de ônibus principais: Aix-en-Provence - Avenue Henri Mouret e Aix-en-Provence – Estação Ville SNCF. Nelas operam tanto companhias de ônibus francesas quanto internacionais: ALSA, Eurolines France, FlixBus, isilines e OUIBUS, entre outras. Devido sua localização central na Europa, pode-se chegar até Aix-en-Province partindo de muitas outras cidades do continente. É por isso que os ônibus são uma forma econômica de viajar, se não a mais conveniente.

Linhas a partir de Aix-en-Provence

Horários de partida:
Partida: sábado, 25 de fevereiro de 2017

 Hora de partidaParadaÔnibus paraViações 
 
05:35
Aix-en-Provence - Avenue Henri Mouret
Nice Airport
FlixBus
 
 
Paradas de ônibus:
Aix-en-Provence → Nice Airport
 
  
 
06:20
Aix-en-Provence - Avenue Henri Mouret
Clermont-Ferrand
FlixBus
 
 
Paradas de ônibus:
Aix-en-Provence → Clermont-Ferrand
 
  
 
06:30
Aix-en-Provence - Avenue Henri Mouret
Nice Airport
FlixBus
 
 
Paradas de ônibus:
Aix-en-Provence → Nice Airport
 
  
 
06:35
Aix-en-Provence - Estação Ville SNCF
Les Orres
OUIBUS
 
 
Paradas de ônibus:
Aix-en-Provence → Les Orres
 
  
 
09:30
Aix-en-Provence - Estação Ville SNCF
Nice
isilines
 
 
Paradas de ônibus:
Aix-en-Provence → Nice
 
  
 seguinte 

Linhas para Aix-en-Provence

Horários de chegada:
Chegada: sábado, 25 de fevereiro de 2017

 ChegadaParadaÔnibus deViações 
 
09:30
Aix-en-Provence - Estação Ville SNCF
Montpellier
isilines
 
 
Paradas de ônibus:
Montpellier → Aix-en-Provence
 
  
 
10:55
Aix-en-Provence - Estação Ville SNCF
Lyon
Eurolines France
 
 
Paradas de ônibus:
Lyon → Aix-en-Provence
 
  
 
11:35
Aix-en-Provence - Avenue Henri Mouret
Nice Airport
FlixBus
 
 
Paradas de ônibus:
Nice Airport → Aix-en-Provence
 
  
 
12:15
Aix-en-Provence - Avenue Henri Mouret
Grenoble
FlixBus
 
 
Paradas de ônibus:
Grenoble → Aix-en-Provence
 
  
 
15:00
Aix-en-Provence - Avenue Henri Mouret
Nice Airport
FlixBus
 
 
Paradas de ônibus:
Nice Airport → Aix-en-Provence
 
  
 seguinte 

Aix-en-Provence: paradas de ônibus

  • Aix-en-Provence - Avenue Henri Mouret
    Avenue Henri Mouret 124, 13100 Aix-en-Provence
  • Aix-en-Provence - Beauvalle
    Avenue Jean Giono 1, 13100 Aix-en-Provence
  • Aix-en-Provence - Estação Ville SNCF
    Place Victor Hugo Aix-en-Provence
  • Aix-en-Provence - Facultés
    Avenue Robert Schuman, 13100 Aix-en-Provence
  • Aix-en-Provence - Poudrière
    Rue de la Poudrière 15-17, 13100 Aix-en-Provence
  • Aix-en-Provence - Rodoviária
    Avenue de l'Europe, 13100 Aix-en-Provence